Сигнальное устройство для пеленгационных установок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 45824

Класс 74d, б ,ф

АВТОРСКОЕ .СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПHCRHHE с2:2гнального устройства для пепенгационнь2х установок.

К авторскому свидетельству Л. А. Гончарского, заявленному 28 декабря

1934 года (спр. о перв. ¹ 159811).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года.

Предмет изобретения. (266) Для целей самолетовождения и иных случаев использования радиомаяков или маяков с инфракрасными лучами применяется указание направления при помощи двух лучей, модулируемых звуковыми частотами. В таких системах правильное направление. определяется соотношением интенсивностей звуковых частот, воздействующих на настроенные в резонанс механические системы.

Предлагаемое изобретение касается устройства механической системы, которая реагирует на отношение интенсивностей частот.

Как видно из чертежа, на котором изображена схема этого устройства, по обе стороны от пластины 1, несущей контакт 2, находятся настроенные в резонанс якори 3 и 4 двух реле, причем якорь 3, например, на звуковую частоту модулирующего первый луч маяка, а якорь 4 — на звуковую частоту второго луча. Собственная частота колебаний пластины 7 меньше частоты колебаний якорей 3 и 4.

Якори 3 и 4 колеблются вследствие возбуждения электромагнитов соответствующих реле током приемнике. При колебаниях якори 3 и 4 создают давление на пластину 1 во взаимно противоположных направлениях. Так как собственная частота пластины 7 меньше колебаний. якорей 3 и 4, то раскачивание ее будет незначительно, а будет действовать тольки давление. При разных интенсивностях лучей прожектора, т. е. при уклонении от заданного пути, интенсивность колебаний обоих якорей будет различной

Поэтому, якорь, настроенный в резонанс с частотой большей амплитудЫ, даст большее интегральное давление на пластину 7, которая отклонится, поэтому,. в противоположную сторону и замкнет соответствующцй контакт, соединенный с соответствующим указателем, например, с лампой, освещающей стрелку,. ит. и.

Сигнальное устройство для пеленга-ционных установок, отличающееся тем что якори 3 и 4 двух резонансных релепримыкают с двух сторон к средней поворотной, несущей контакт, пластине 7,, собственная частота колебаний которой меньше частот колебаний якорей 3 и 4,. с целью использования давления последних на пластину 7 для замыкания одного из двух противоположных контактов.