Устройство для смески шерсти

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 45826

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ . устройства для смески шерсти.

Х авторскому свидетельству В. М. Пиещева, заявленному

4 февраля 1935 года (спр. о перв. № 162320)., 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года. (65) :Вопросы смешивания шерсти и подготовки ее к чесанию являются одними из самых актуальных для суконной промышленности. Для достижения пра. вильного перемешивания сырья уже ,предлагался способ составления смески, заключавшийся в том, что отдельные компоненты подаются определенными порциями при посредстве пита телей, установленных вдоль транспортера, периодически действующего и выключаемого только после выбрасывания порций шерсти всеми питателями.

С целью возможно полного разрешения вопроса относительно равномерного смешивания в предлагаемом устройстве, предназначенном для автоматического составления многокомпонентной смески, порция компонента, отвешенная весами при каком-либо питателе, не выбрасы,-вается из чашки весов до тех пор, пока не будут отвешены весами питателей . другие порции (броски) компен"=нтов.

Только после того, когда произойдет отвешивание порций остальными питателями, замыкается обшая электрическая цепь/ и чашки весов раскрываются, что обусловливает одновременное выбрасывание отдельных порций сырья на транспортер, подводящий смеску к щипальнай машине, откуда она передается при посредстве транспортеров на вторую щипальную машину, а затем пневматическим путем в лабазы.

На чертеже фиг. 1 изображает схему общего вида устройства; фиг. T — деталь вращающегося раструба; фиг. 2 — первый, второй и часть третьего питателя; фиг. 3 — последний (по чертежу шестой) . питатель, первую щипальную машину и вторую щипальную машину, стоящую перпендикулярно к первой, а также транспортер, передающий материал с одной машины на другую; фиг. 4— конт актную электрическую цепь, управляющую одновременно раскрыванием чашек весов и остановом наклонных питающих решеток.

Предлагаемое устройство для смески ! шерсти состоитизряда питателей 1 — 1Л, установленных вдоль транспортера, под- водящего смеску к щипальным ма1 шинам 1, Н.

Каждый из питателейсостоит из двух боковых несущих рам 1, .могущих передвигаться на роликах 2 по рельсам 3 и скрепленных соответствующими свяI зями. Во всю ширину питателя прохо дит валик 4, к концам которого при помощи шурупов 5 по обе стороны питателя прикреплены весовые жрромысла 6, могущие качаться около призмы 7. Весовая чашка 8 покоится на одном конце весового коромысла 6, а на другом его конце расположен груз 9, уравновешивающий весовую чашку и находящееся на ней сырье.

В нижней части питателя, во всю ши рину его, проходит вал 10, на одном конце которого расположен храповик 11, тормозные колодки (не указанные на чертеже) и шкив 13, передающий движение шкиву 14, сидящему на оси 15 ведущего валика 16 наклонной колковой питающей решетки 17. ,:На другом конце вала 10 наглухо закреплены два шкива (не указанные на чертеже), передающие движение один из них — на уравновешивающий слой съемный гребень 20, а другой — на съемныи гребень 21. Гребни 20 и 21 находятся своими цапфами в подшипниках (не указанных на чертеже), перемещая которые можно изменять расстояние гребней от наклонной колковой решетки 17,.

Перед каждым питателем находится замасливающий прибор (фиг. 2), состоящий из корыта 23, в который из особого в стороне установленного бака поступает замасливающая эмульсия. На обоих концах вала 24 укреплены два коромысла 25. Соответствующие их концы 26, 27 связаны толстыми прутками 28, на которых шарнирно укреплены черпаки 29 с противовесами ЗО.

С помощью черпаков 29 эмульсия передается в корыто 31, в котором медленно вращается гладкий: (отшлифованный) валик 32. При вращении поверхзового противовеса 9 на конце коромысла 6 и, при помощи расположен- ного на другом конце коромысла контакта (фиг. 4), замыкает цепь электромагнита 35, который втягивает внутрь себя железный сердечник 36, благодаря чему происходит затормаживание храповика 11, связанного с тормозными колодками наклонной решетки 17, с другой же стороны имеющего связь со шкивом 13, передающим при помощи ременной передачи движение шкиву 14, жестко сидящему на оси 15 ведущего валика 16 на клонной решетки 17. Благодаря такой связи и работе механизма кол ковая питающая решетка 17 быстро. останавливается и прекращает подачу сырья на чашку весов 8.

Как только будут отвешены все: пор ции, то получается общий контакт цепи ! * электромагнитов 37 с сердечниками 38., Сердечник 38 медленно втягивается внутрь электромагнита 37 и с помощью ! связанной с ним рычажной системы, производит раскрывание чашки весов 8., : и все отвешенные порции одновременно

I выбрасываются и образуют, как обычно, непрерывный холст, поступающий на транспортеры 39, которые переносят материал на общий транспортер 40, ; проходящий под весами питателей и переносящии наслоенную постель к первой щипальной машине. Получившийся общий слой, состоящий из отдельных слоев различного рода компонентов, подается питательными валиками 41 и подвергается обработке расщипывающих колков 42 в направлении, пер- ность последнего смачивается эмульсией, снимающейся щеткой 33, которая при быстром вращении разбрызгивает эмульсию по наслоенному сырью на транспортере.

Сырье различных видов, потрепанное — очищенное и до некоторой степени расщипанное, поступает ручным способом в ящики питателей, транспортируется наклонными решетками 17 до съемного гребня 20 и посгупает в чашку весов 8, что происходит до тех пор, пока не будет отвешена необходимая по весу порция сырья. По окончании

-отвешивания порции (броска) чашка весов 8 стремится преодолеть вес гру пендикулярном к направлению подачи холста.

После процесса расщипывания смесь

1 под влиянием воздушного потока, создаваем го ветрянко" 43, .и вытягивания, вентилятором воздуха из канала сквозь сетчатый барабан вынуждена притяги-! ваться равномерным слоем к сетчатому барабану 45 благодаря равномерной его скорости. Слой с барабана сни мается рифленым {деревянным) валиком и подводится выводящей решеткой 46 . к транспортеру 47, передающему мате, ;риал с одной машины на другую.

Транспортер 47 состоит из трех пар

, .решеток. Последняя пара, из которой

;выходит материал на столик 49 щи; ..пальной машины П (фиг. 3), имеет возвратно-поступательное движение по горизонтали, и благодаря этому происходит настилание слоев один на другой, но не полными площадями, чем достигаются добавочные сложения. Число ,:.сложений можно увеличить, благодаря разностям скоростей сетчатого барабана:45 перво" шипальной машины I и скорости питающей - решетки 49 второй .щипальной майины П . Чем больше скорость сетчатого, барабана 45 первой щипальной машины ; тем тоньше слой, - передаваемый на вторую щипальную

° машину. Из тонкого же слоя можно сделать большое количество сложений и тем самым увеличить равномерность смешивания.

Сырье после щипальной машины передается в лабазы чесального отделения с помощью пневматического трансспортера 50.. Общий воздуховод в лабазе 51 разбивается на три раструба 52, -, .-вращающихся вокруг средней линии лабаза. Подобный вращающийся воздуховод производит дополнительное перемешивание, так как он стелет сырье в распушенном состоянии концентрическими перекрывающими друг друга слоями.

Неравномерно замасленная смеска влияет в аппаратном чесании на неодинаковое отвешивание порций по объему, и различно замасленные волокна ведут себя различно в процессе чесания, что ведет к неравномерности как по тонине ,ее,. так и по крепости. Поэтому перед каждым питателем имеются, как уже было сказано, отдельные замасливаю., щие приборы, так как более тонкий слой можно промаслить по его толщине более равномерно, и дать замасливающей эмульсии распределиться и пристать ко всем волокнам, прежде чем вся их масса вступит .в щипальную машину,.и этим самым достигнуть равномерного замасливания волокон г.о всей смеске и возможности регулировать интенсивность замасливания каждого компонента отдельно. !

Предмет изобретения.

1. Устройство для смески шерсти, со стоящее из ряда питателей, установлен ных вдоль транспортера, подводящего смеску к щипально" или тому подобной машине, отличающееся тем, что, для одновременного выбрасывания отдельных порций шерсти всеми питателями чашки весов 8 соединены при посредстве рычажных систем С сердечниками 38 электромагнитов 37, входящих в общую электрическую -цепь и включаемых с целью раскрывания чашек весов 8 при втягивании сердечников после замыкания цепи коромысла ми 6 весов при опускании чашек (фиг. 4).

2. При устройстве по и. 1 применение для прекращения движения колковрй питающей решетки 17 каждого из питателей после отвешивания опреде ленной порции, электромагнита 35, включаемого при замыкании цепи контактом на конце коромысла 6, сердеч,.ник 36 которого соединен с рычагом, ° служащим для затормаживания храпо, вика 11, сидящего на валу 10 колковой ., решетки (фиг. 4 и: 2).

3. При устройстве по пп. 1 и 2 при менение для замасливания каждого из компонентов по отдельности прибора, состоящего — иэ щетки 33 и валика 32, помещенного в корыте 31, в которое замасливающая эмульсия подается при посредстве черпаков 29 с противовесами 30, ширнирно укрепленными на прутках 28 вращающихся коромысел 35 (фиг. 1). ! 4. При устройстве по пп. 1 — 3 при-! менение для равномерного расстилания смески в лабазе 51 вращающегося рас1 труса 52, надеваемого на конец трубы пневматической сети и состоящего из трех колен разной длины, расположен ных под углом в 120 одно к другому.