Погрузчик стебельчатой массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (tt) 458306

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 27.02.73 (21) 1886320/30-15 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.01.75. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 19.03.75 (51) М. Кл, А 016 87/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 631.364.7:629. .114 (088.8) оо делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения Е. М. Ященко, Л. Т. Секретев, И. К. Мещеряков и В. Н. Александров (71) Заявитель Специализированное конструкторское бюро по машинам для уборки незерновой части урожая, валковым жаткам и машинам для уборки масличных, бобовых и крупяных культур, а также тростника (54) ПОГРУЗЧИК СТЕБЕЛЬЧАТОЙ МАССЫ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, преимущественно к погрузчикам сена, соломы и другой стебельчатой массы.

Известны погрузчики стебельч атой массы, включающие расширяющийся канал с разделителем и набиватель грабельного типа.

Однако в известных погрузчиках происходит неполное заполнение емкости вследствие подачи стебельчатой массы набивателем в виде одного потока.

Цель изобретения — получение двух расходящихся потоков погружаемой массы.

Для этого граблины набивателя установлены в два ряда, расположенные под углом один к другому, а разделитель выполнен в виде клина с закругленной вершиной, направленной навстречу потоку погружаемой массы.

На чертеже схематично изображена часть погрузчика.

Питающее устройство погрузчика состоит из наклонного транспортера 1 и пальцевого биттера 2, расположенного в направляющем канале 3, переходящем в расширяющийся канал

4. В этом же канале размещен набиватель 5 грабельного типа с расположенными под углом друг к другу верхним 6 и нижним 7 рядами граблин, укрепленных на одной поперечине

8. Концы граблин нижнего ряда описывают траекторию 9, а верхнего — траекторию 10, которые пересекаются. В расширяющемся канале 4 установлен разделитель 11 в виде клина с закругленной вершиной, направленной навстречу потоку массы. Расширяющийся канал входит в кузов 12 погрузчика, снабженный донным транспортером 13 периодического действия с планками 14.

Устройство работает следующим образом.

Стебельчатая масса наклонным транспорте10 ром 1 подается к биттеру 2, который снимает ее и проталкивает в направляющем канале 3 к зоне действия нижнего ряда 7 граблин.

Нижний ряд 7 граблин периодически захватывает порции массы и проталкивает их в направлении донного транспортера 13.

Донный транспортер остается неподвижным до заполнения передней части кузова массой и ее уплотнения. Нижний ряд граблин, проталкивая массу в канале, уплотняет ее. Уплот20 некие будет тем большим, чем больше сопротивление перемещению массы. Это сопротивление не остается постоянным по мере заполнения, а изменяется от минимума в начале заполнения до максимума в конце его.

25 Проталкиваемая нижним рядом граблин масса поступает в кузов 12 погрузчика через нижнюю зону расширяющегося канала 4 под разделителем 11. Верхний ряд 6 граблин отбирает часть массы из всего слоя, перемещае30 мого нижним рядом граблин, и проталкивает

458306

Предмет изобретения

Составитель М. Михайлов

Техред Е. Борисова Корректор Н. Лебедева

Редактор А. Куприкова

Заказ 618/7 Изд. № 1071 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ее в расширяющемся канале 4 сверху разделителя. Разделитель направляет и отсекает массу, подаваемую верхним рядом граблин.

Если траектория 10 пересекает траекторию

9, то разделение потоков начинается с самого начала заполнения кузова. Если же эти траектории не пересекаются, то отбор массы верхним рядом граблин начинается несколько позже, когда сопротивление проталкиванию массы в направлении донного транспортера значительно возрастает и проталкиваемая масса, выпучиваясь, достигнет зоны действия верхнего ряда граблин. По мере заполнения передней части кузова количество массы, перемещаемой в нижнем и верхнем потоках, изменяется, поскольку сопротивление перемещению массы в потоках тоже изменяется. Так, когда сопротивление продвижению массы в нижнем потоке увеличивается, то возрастает количество массы в верхнем потоке, и наоборот.

Когда передняя часть кузова заполнится уплотненной массой, включается донный транспортер 13 и планками 14 перемещает эту массу в незаполненную часть. После этого транспортер выключается, и процесс набивки передней части кузова повторяется.

1. Погрузчик стебельчатой массы, включающий расширяющийся канал с разделителем и набиватель грабельного типа, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью получения двух расходящихся потоков погружаемой массы, граблины набивателя установлены в два ряда, расположенные между собой под углом.

2. Погрузчик по п, 1, отлич а ющи и ся тем, что разделитель выполнен в виде клина с закругленной вершиной, направленной навстречу потоку погружаемой массы.