Устройство для совмещенного регулирования продольной и поперечной разнотолщинности прокатываемой полосы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

»i 458343

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Сониалистических

Республик (61) Зависимое от а вт. свидетельства (22) Заявлено 20.04.71 (21) 1644318/22-2 с присоединением заявки № (32) Пр,иоритет (51) М. Кл. В 21Ь il/22

В 21b 37/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.771.237-522.2 (088.8) по делам изобретений Опубликовано 30.01.75. Бюллетень № 4 и открытий

Дата опубликования описания 06.03.75 (72) Авторы изобретения

С. Е. Рокотяи, И. М. Меерович, В. С. Горелик, Б. П. Зуев, Г. E. Джембаз, В. Г. Макогон, E. В. Водиев и А. Е. Руднев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОВМЕЩЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРОДОЛЬНОЙ И ПОПЕРЕЧНОЙ РАЗНОТОЛЩИННОСТИ

ПРОКАТЫВАЕМОЙ ПОЛОСЫ

Известны устройства для регулирования продольной или поперечной разнотолщинности полосы с использованием гидроцилиндров распора подушек опорных валков и регулирования профиля рабочих валков, расположенных в подушках рабочих валков. При этом оба типа гидроцилиндров располагают отдельно один от другого в расточках подушек рабочих или опорных. валков.

Известные устройства по конструктивным соображениям недостаточно эффективны, так как в подушках рабочей клети невозможно расположить два типа гидроцилиндров достаточно большого диаметра. Кроме того, в известных устройствах раздельное регулирование давления рабочей жидкости в гидроцилиндрах распора и регулирования профиля приводит к нежелательным изменениям нерегулируемых параметров.

При регулировании продольной разнотолщинности изменяется поперечная разнотолщинность и наоборот.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства за счет сокращения числа гидроцилиндров.

Для этого гидросистема распора подсоединена к общей поршневой полости силовых элементов распора, а гидросистема противоизгиба подсоединена к штоковым полостям тех же элементов. B каждой расточке, выполненной в подушке рабочего валка, смонтирован кольцевой плунжер.

5 На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Между верхней 1 и нижней 2 подушками опорных валков расположены верхняя 3 и нижняя 4 подушки рабочих валков.

Подушка 4 рабочего валка служит корпусом гидроцилиндра изгиба и распора. В расточках этой подушки расположены кольцевые плунжеры 5 для изгиба рабочих валков и поршни

15 6 и 7 для распора подушек опор,ных валко.в.

Поршень 6 воздействует на силовые штоки 8, расположенные в напр авляюгцих 9 верхней подушки 3 рабочего валка и опертые на верхнюю подушку 1 опорного валка. Между коль20 цевым плунжером 5 и пояском поршня 6 расположена кольцевая полость А регулируемого давления изгиба рабочих валков. Такое же давление подается в полость Б между пояском поршня 7 и буртом расточки подушки 4.

25 Между поршнями 6 и 7 имеется сплошная полость В регулируемого давления для распора подушек опорных валков.

Устройство работает следующим образом, 458343

Составитель Ю. Лямов

Редактор Е. Дайч

Техред Н. Куклина

Корректор Н. Стельмах югири

Давление распора подушек опорных валков подается в юлость В и посредством поршней

6, 7 и штоков 8 передается на подушки 1, 2 опорных валков. Гидравлический привод полостей А, Б и В регулируемого давления выпол- 5 нен переливного типа: давление распора в полости В не передается в полости А и Б, имеющие свой гидравлический привод. Давление изгиба рабочих валков подается одновременно в полости А и Б, воздействуют на нижнюю по- 10 душку 4 и посредством кольцевого плунжера 5 на верхшою подушку 3 рабочего валка. Это давление посредством кольцевых поясков поршней 6 и 7 передается на распор подушек опорных валков. Если давление изгиба рабо- 15 чих валков увеличивается, то усилие распора подушек опорных валков уменьшается, компенсируя влияние изгиба на продольную разнотолщинность. Таким образом, достигается совмещение регулирования продольной и по- 20 перечной разнотолщинности при изменении давления жидкости в полостях А и Б. Эффективность совмещенного регулирования определяется соотношением диаметров кольцевого плунжера 5.

Предмет изобретения

1. Устройство для cîâìåùåííoão регулирования продольной и поперечной разнотолщинности прокатываемой полосы, содержащее гидроцилиндры распора, рабочие полости которых размещены в расточках одной из подушек рабочих валков, гидросистемы регулируемого давления с силовыми элементами, которые пропущены через сквозные отверстия другой подушки, и гидроцилиндры противоизгиба, рабочие полости которых выполнены в тех же расточках, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции путем сокращения числа гидроцилиндров, гидросистема распора подсоединена к общей поршневой .полости силовых элементов распора, а гидросистема противоизгиба подсоединена к штоковым полостям тех же элементов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью передачи усилия противоизгиба на подушку рабочего валка, не связанную с гидросистемами регулируемого давления, в каждой расточке между упомянутой подушкой и штоковой полостью смонтирован кольцевой плунжер.

Заказ 443/13 Изд, № 1034

Тираж 966 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров

СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-36, Раушская наб. д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2