Устройство для подачи смазки в очаг деформации трубопрокатного стана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

458 348

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03,08.71 (21) 1680511j22-2 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубл икова ио 30.01.75. Бюллетень М 4

Дата опубликования описания 04.03.75 (51) М Кл В 21Ь 25/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.774.07 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Светлаков, А. А. Гурвич, В. H Агапов, И. H. Потапов, И. П. Мошаров, И. П. Алиев, P. Б. Мустафаев и Н. Г. Яралиев

Уральский научно-исследовательский институт трубной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ СМАЗКИ В ОЧАГ

ДЕФОРМАЦИИ ТРУБОПРОКАТНОГО СТАНА

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и касается систем подачи смазки в очаг деформации через стержень оправки.

Устройство для подачи смазки в очаг деформации в частности применяется на прошивных станах для охлаждения и смазки контактирующих поверхностей оправки и гильзы, что снижает износ поверхности оправки.

Известное устройство для подачи смазки включает питательный бак, трубопровод, проходящий через стержень, на котором размещена с возможностью продольного перемещения короткая оправка, и запорный клапан, прекращающий подачу смазки при отсутствии контакта оправки с гильзой.

Однако значительные динамические нагрузки в момент контакта гильзы с оправкой приводят к ухудшению условий захвата и преждевременному выходу из строя прокатного инструмента и оборудования стана.

Для снижения динамических нагрузок в момент встречи гильзы с оправкой в предложенном устройстве в стержне оправки смонтирован гидроцилиндр, шток которого связан с оправкой, а полость соединена с питательным баком трубопроводом через дополнительный цилиндр с подпружиненны.л поршнем.

В результате этого энергия удара гильзы по оправке преобразуется в потенциальную энергию упруго сжатой пружины в дополнителЬном цилиндре в кинетическую энергию вытекающей смазки в зону очага деформации.

На чертеже схематически изображено предложенное устройство.

5 Питательный бак 1 с запасом смазки через клапан 2, дополнительный цилиндр 3, снабженный поршнем 4 и пружиной 5, и трубопровод б связан с гидроцилиндром 7, смонтированным в стержне 8. В поршне 9 установлен

10 запорный клапан 10, а на полом штоке 11 закреплена короткая оправка 12, расположенная между валками 13, Устройство работает следующим образом.

До поступления гильзы в очаг деформации

15 клапан 2 открыт и смазка из питательного бака 1 под небольшим давлением заполняет дополнительный цилиндр 3, трубопровод б и полость гидроцилиндра 7. Поршень 9 переме щается вместе с оправкой 12 в крайнее перед.

20 нее положение. Клапан 10, рассчитанный на большее давление, закрыт, и смазка не поступает в шток 11.

В момент удара трубы, движущейся под действием валков 13, по оправке последняя

25 начинает перемещаться, увлекая за собой шток с поршнем. Она передвигается до упора в торец стержня 8. Перемещение поршня 9 приводит к повышению давления в полости гидроцилиндра 7, трубопровода и полости доЗО полнительного цилиндра, что в свою очередь вызывает открытие запорного клапана и сжа°

458348

3 . ю 4 тие пружины 5. Клапан 2 при этом закрыт. щее питательный бак, трубопровод, проходяВ течение всего процесса прокатки гильзы щий через стержень, на котором размещена с давление в системе поддерживается пружиной возможностью продольного перемещения ко.

5, и смазка подается в очаг деформации. роткая оправка и запорный клапан, прекра-.

По окончании процесса прокатки давление 5 щающий подачу смазки при отсутствии кон в гидроцилиндре 7 падает, пружина занимает такта оправки с гильзой, о т л и ч а ю щ е е с я первоначальное положение, запорный клапан тем, что, с целью снижения динамических назакрывается, а клапан 2 открывается, и смаз- грузок в момент встречи гильзы с оправкой, в ка вновь заполняет гидросистему. стержне смонтирован гидроцилиндр, шток ко10 торого связан с оправкой, а полость соединена

Предмет изобретения с питательным баком трубопроводом через до

Устройство для подачи смазки в очаг де- полнительный цилиндр с подпружиненным формации трубопрокатного стана, включаю- поршнем.

1Г 11

Составитель Л. Седов

Техред Н. Куклина

Редактор Е. Дайч

Корректор Л. Орлова

Заказ 434/1 Изд. № 1033 Тираж 976 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова. 2