Способ волочения ступенчатых труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С-%ЧЧ- Й Е 458356

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 10.12.71 (21) 1723935/22-2 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.01.75. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 04.03.75 (51) М. Кл. В 21с 1!22

В 21с 37/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.774.372 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Носаль, О. М. Рымша и Н. А. Галактионова (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВОЛОЧЕНИЯ СТУПЕНЧАТЫХ ТРУБ

Предмет изобретения

Известен способ вол очения ступенчатых труб, включающий последовательное протягивание каждой ступени через соответствующее ее местоположению на трубе число соосных волок и свободное перемещение каждой из волок вместе с трубой на суммарную длину предыдущих ступеней трубы.

Существенным недостатком такого способа является то, что волочение во второй и последующих волоках начинается с момента остановки волоки соответствующим ограничителем ее хода, что приводит либо к удару, либо требует снижения скорости волочения к моменту остановки волоки.

С целью повышения надежности процесса по предлагаемому способу свободное перемещение каждой волоки осуществляют после протягивания через нее всех последующих ступеней трубы.

На фиг. 1 — 3 представлена схема, иллюстрирующая предлагаемый способ.

Волочение осуществляют следующим образом.

Трубу 1 с предварительно забитым передним концом задают через волоки 2 — 4, захватывают тянущим устройством 5 и протягивают через них (фиг. 1) до получения необходимой длины первой ступени. Освобождают волоку 2 от упоров 6 и свободно двигают вперед вместе с протягиваемой трубой — на трубе происходит образование второй ступени (большего диаметра) (фиг. 2). По достижении требуемой длины второй ступени волоку 3 освобождают от упоров 7 и свободно двигают вместе с

5 трубой, с этого момента происходит образование третьей ступени (фиг. 3) и т. д.

Последнюю ступень не протягивают, ее берут равной диаметру исходной заготовки.

По окончании волочения трубу освобож10 дают от захвата тянущего устройства 5 и за задний непротянутый конец вытягивают из волок, причем волоки 2 — 4 при обратном ходе трубы двигают вместе с ней назад, собирают опять вместе в пакет волок и зажимают упо15 рами 6, 7. Если требуется получить большее количество ступеней, чем получили за первый проход, то операция повторяется в следующем проходе.

Предлагаемый способ позволят получить

20 ступенчатые трубы со ступенями любой длины (в пределах хода волочильной тележки), практически не увеличивая длину забитого конца трубы по сравнению с обычным волочением.

Способ волочения ступенчатых труб, включающий последовательное протягивание каж30 дой ступени через соответствующее ее место

458356

Фиг Р

Составитель О. Рымша

Техред Н. Куклина

Редактор Н. Коляда

Корректор В. Брыксина

Заказ 434/7 Изд. № 1033 Тираж 976 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раугпская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 положению на трубе число соосных волок и свободное перемещение каждой из волок вместе с трубой на суммарную длину предыдущих ступеней трубы, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности процесса, свободное перемещение каждой волоки осуществляют после протягивания через нее всех последующих ступеней трубы.