Способ изготовления крутоизогнутых отводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (и) 458363

ИЗОБРЕТЕНИЯ т айз Саветсииз

Сониааисзичесиин

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 04.10.69 (21) 1367892/25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.01.75. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 04,03.75 (51) М. Кл. В 21d 3/16

В 21с 37/30

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.98.043 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Ю. И. Берлинер, В. Н. Климов, Ю. А. Гук, А. Х. Акмухаметов и Т. Я. Жукова

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт технологии химического и нефтяного аппаратостроения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРУТОИЗОГНУТЫХ

ОТВОДОВ

Предмет изобретения

Изобретение касается изготовления крутоизогнутых заготовок.

Известен способ изготовления крутоизогнутых отводов, включающий операции правки и калибровки путем проталкивания трубной заготовки по рогообразному сердечнику, имеющему калибрующий участок с заданным радиусом кривизны. Однако для такого способа характерно значительное отклонение от номинальных размеров как в торцовых, так и в промежуточных сечениях отводов.

Для повышения точности изготовления отводов правку производят последовательно по участкам в процессе раздачи заготовки рогообразным сердечником путем воздействия на заготовку двумя неприводными фасонными роликами, оси которых расположены на одном радиусе кривизны калибрующей части рогообразного сердечника.

На фиг. 1 дана схема объемной правки и калибровки; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Передний торец отвода 1, продвигаясь по калибрующему участку сердечника 2, входит в соприкосновение с роликами 3 и за счет сил трения приводит их во вращение (направление вращения роликов 3 на фиг. 1 показано стрелками) .

В контакт с нижним роликом вступает вогнутая образующая отвода, плотно прилегающая к сердечнику. Затем подходит к верхнему ролику передний торец выпуклой образующей отвода, составляющий некоторый зазор а с сердечником. Последнее является одной из причин овальности торцов отводов. Верхний

5 ролик обжимает верхнюю часть отвода по сердечнику и за счет течения металла в кольцевом калибре происходит правка и калибровка отводов по внутреннему диаметру и толщине стенки. Благодаря правке и калибровке по10 следовательно всех поперечных сечений отвода и равномерности деформации размеры радиуса изгиба отвода и спиральность его геометрической оси доводятся до пределов допуска.

Способ изготовления крутоизогнутых отводов, включающий операции проталкивания

20 трубной заготовки по рогообразному сердечнику, имеющему калибрующий участок с заданным радиусом кривизны и правки, о т л и ч а ющи и с я тем, что, с целью повышения точности изготовления отводов и производительно25 сти труда, правку производят последовательно по участкам в процессе раздачи заготовки рогообразным сердечником путем воздействия на заготовку двумя неприводными фасонными роликами, оси которых расположены на одном

ЗО радиусе кривизны калибрующей части рогообразного сердечника.

458363 фиг.1

A-A

Ф7/2 Я

Составитель Л. Камынина

Техред Н. Куклина

Корректор Л. Котова

Редактор T. Шагова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 434j13 Изд. ¹ !033 Тираж 976 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5