Способ извлечения битума из битуминозных песчаников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСЙНИЕ способа извлечения битума из битуминозных песчаников.

К авторскому свидетельству В. В. Парфенова, заявленному

9 февраля 1935 года (спр. о перв. № 162716).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года.

Предмет изобретения. (109) Часть заводов, работающих по извлечению битума методом выварки, извлекают не более . (а всего битума, содержащегося в песчанике. При этом главные усилия увеличения процента извлечения направлялись по линии чистоты отработки песчаника. Между тем при составлении баланса битума получается такое положение, что сумма количества битума, извлеченного и оставшегося в отработанной породе, никогда не превышала 70а о от всего первоначального количества битума, остальные 30о а выпадали из учета. Причиной этой потери является переход части битума в суспензию, столь устойчивую, ::" что все испробованные методы разрушения ее результатов не дали.

В предлагаемом способе по окончании съема битума, не прекращая кипения содержимого котла, большую часть воды, находящейся над слоем песчаника, спускают в конусный отстойник через трубу, входящую в него на половине его высоты.

В течение одного часа верхний слой спущенной воды осветляется, внизу отстойника собирается суспензйя с содержанием не более б0% влаги. Следующая порция воды из варочного котла вновь поступает в тот же отстойник, вытесняет вышерасположенную отстоявшуюся воду в бак для сбора воды с целью дальнейшего ее использования и вновь отстаивается в течение часа. Так продолжаетсв процесс в течение первых l2 часов.

К тому времени в нижней части конуса влажность эмульсии не превышает 35%

Суспензия с этой влажностью по жолобуспускается в варочный котел с огневым обогревом и механическими мешалками . где при постоянном перемешивании выпаривается вся содержащаяся в суспензии вода. Полученный безводный асфальт сливается и отаривается.

Процесс работы отстойника в дальнейшем остается тот же, спуск же суспензии производится по мере освобождения котлов для сушки.

Получающийся битумный строительный -материал с успехом может быть применен в дорожном строительстве и. по своему типу является промежуточным между асфальтовой мастикой и чистым . битумом.

По существующей классификацив: битумных материалов он должен быть" отнесен к асфальтам.

Способ извлечения битума из битуминозных песчаников путем варкв водой, отличающийся тем, что для тума, направляют в отстойник и отстоувеличения выхода битума воду, содер- явшуюся в нижней его части суспензия .жащую суспензию после удаления би- - подвергают выпариванию.

Тип „Печатный Труд . Зак. 673 — КО