Устройство для вытягивания слитка из кристаллизатора установки непрерывной разливки металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е п 458379

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 06.03.67 (21) 1140008/22-2 с присоединением заявки № (51) М. Кл. В 22d 11/08

Государственный комитет (32) Приоритет

Совета Министров СССР по делам нзсбретений и открытий (53) УДК 621.746.27 (088.8) Опубликовано 30.01.75. Бюллетень М 4

Дата опубликования описания 04.03.75 (72) Авторы изобрстения

В. M. Нисковских, Е. Ф. Гельфенбейн, В. Ф. Дышкант и Л. А. Быков (71) Заявитель Уральский завод тяжелого машиностроения им. Серго Орджоникидзе (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫТЯГИВАНИЯ СЛИТКА

ИЗ КРИСТАЛЛИЗАТОРА УСТАНОВКИ НЕПРЕРЫВНОЙ

РАЗЛИВКИ МЕТАЛЛА

Известны устройства для вытягивания слитка из кристаллизатора, состоящие из двух или более систем подвижных брусьев, охватывающих слиток и производящих вытягивание слитка попеременным движением вниз с перехватомм.

Предлагаемое устройство отличается тем, что брусья разделены на две части, соединенные шарнирно, причем нижние концы их подпружинены.

Подпружиненные опоры выполнены в виде холостых роликов с общей на обе системы осью, расположенной ниже конца рабочих поверхностей брусьев, и снабжены независимым приводом раскрытия. Это позволяет снизить вес устройства, обеспечить надежное удержание и перемещение слитка и уменьшить общую высоту установки.

На фиг. 1 представлена кинематическая схема предлагаемого устройства и разрезы по

А — А и Б — Б; на фиг. 2 — шарнир, соединяющий брусья, общий вид и разрез по  — В.

Устройство представляет собой водоохлаждаемые брусья, разделенные по длине на две части: верхние 1 и 2 и нижние 3 и 4. Верхние и нижние части брусьев соединены между собой шарнирами 5. Брусья объединены в две независимо перемещающиеся системы (брусья 1 и 3 — в одну систему, а .брусья 2 и 4— в другую систему) и охватывают слиток 6 по противоположным граням.

В районе шарниров брусья каждой системы соединены между собой эксцентриковыми ва5 лами 7, тягами 8 и осями 9. На коренных шейках эксцентриковых валов установлены катки 10, опирающиеся на вертикальные направляющие 11.

Верхние части брусьев опираются на холо10 стые стационарные ролики 12. Нижние части опираются на холостые ролики 13 с общей осью 14, установленной в ползунах 15, поджатых с помощью пружин 16. Длина брусьев должна обеспечивать полную кристаллизацию

15 слитка до выхода его из брусьев, Оси 14 холостых роликов 13 расположены ниже конца рабочих поверхностей брусьев.

Усилие пружин 16 выбирается из расчета создания силы трения между брусьями и слит20 ком большей, чем вес слитка, что обеспечивает надежное удержание и перемещение слитка предлагаемым устройством. Ползуны

15 снабжены гидроцилиндрами 17, обеспечивающими раскрытие нижних концов брусьев 3

25 и 4. Для ограничения хода ползунов 15 вперед имеются регулируемые упоры 18.

Контакт брусьев с роликами 12 и 13 и катков 10 с направляющими 11 обеспечивается за счет пружинных оттяжек 19. Вертикальное

30 перемещение брусьев происходит, например, 458379 от кулачкового привода, а их открытие и закрытие — путем поворота эксцентриковых валов 7.

Шарнир 5, соединяющий верхние 1 и 2 и нижние 3 и 4 части брусьев, выполнен в виде (фиг. 2) открытых цилиндрических опор, состоящих из цилиндрических сухарей 20, приваренных к нижним и верхним брусьям, и открытых вкладышей 21.

Линия разъема брусьев развернута на некоторый угол к направлению действия силы со стороны слитка 6 на брусья. Нижние и верхние части брусьев стянуты болтами 22 с пружинами 23. Пружины обеспечивают возможность качания брусьев на шарнире. Такое выполнение шарнира позволяет, отсоединив болты 22, беспрепятственно извлекать в случае необходимости верхнюю часть устройства, оставляя нижнюю часть на месте.

Разделение брусьев на две части и соединение их в районе шарнира тягами обеспечивает уменьшение изгибающих моментов, действующих на брусья, и, следовательно, снижение веса устройства. Кроме того, упрощается кинематика привода открытия брусьев.

Устройство работает следующим образом.

Раствор нижних концов брусьев устанавливают несколько меньшим толщины отливаемого слитка. Одна из систем брусьев замкнута на слитке, а вторая находится в раскрытом положении. Затем включают привод. Замкнутая система движется вниз, производя вытягивание слитка, в то время как открытая система движется вверх. Затем происходит перехват слитка системами брусьев с некоторым перекрытием во времени. После этого вниз движется вторая система, тогда как первая в раскрытом положении возвращается вверх.

При вхождении слитка в нижние части брусьев они раздвигаются, сжимая пружины

16. Благодаря выполнению нижних опор брусьев в виде холостых роликов 13 с общей осью

14 и смещению оси 14 на некоторую величину ниже конца рабочей поверхности брусьев при

5 раскрытии брусьев образуется зазор а, обеспечивающий свободное перемещение вверх раскрытой системы брусьев, а динамические усилия при закрытии и раскрытии систем брусьев на пружины 16 не передаются. При этом

10 нижние концы рабочих поверхностей брусьев закрытой системы опираются на слиток.

Цилиндры 17 служат для открытия при необходимости нижних концов брусьев вне зависимости от положения эксцентриковых валов

15 7, например при заводе затравки или при выходе из брусьев последнего конца слитка.

Предмет изобретения

20 1. Устройство для вытягивания слитка из кристаллизатора установки непрерывной разливки металла вертикального типа, состоящее из двух или более систем подвижных охлаждаемых брусьев, охватывающих слитков, свя25 занных эксцентриковыми валами и тягами и производящих вытягивание слитка попеременным движением вниз с перехватом, о тл и ч аю щ е е с я тем, что, с целью снижения веса, обеспечения надежного удержания и переме30 щения слитка без применения дополнительных механизмов, снижения общей высоты установки, брусья разделены на две части, соединенные шарнирно, причем нижние концы их подпружинены, 35 2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что подпружиненные опоры выполнены в виде холостых роликов с общей на обе систе,мы осью, расположенной ниже конца рабочих поверхностей брусьев, с независимым приво40 дом раскрытия опор.

458379 гг

Составитель В. Любешкин

Техред Н. Куклина

Редактор Н. Громов

Корректор Н. Аук

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 513/1 Изд. № 1063 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5