Способ разливки металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И-б"- -А--=H-Й Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п11 458381

Союз Советских

Социалистических

Респчблик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 91.12.66 (21) 1115967 l22-2 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.01.75. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 07.03.75 (51) Ч. Кл. В 22d 1ИО

Государственный комитет

Совета вйинистров СССР по долам изобретений и открытий (53) УДК 621.746.04 7 (088.8) (72) Авторы изобретения Г. Л. Химич, В. М. Нисковских, П. М. Соловейчик, Л. А. Быков, Е. Ю. Гельфенбейн, С. А. Крулевецкий и Н,. Д. Карпов (71) Заявитель Уральский завод тяжелого машиностроения им. Серго Орджоникидзе (54) СПОСОБ РАЗЛИВКИ МЕТАЛЛОВ НА УСТАНОВКАХ

НЕПРЕРЫВНОЙ РАЗЛИВКИ С НАЛОЖЕНИЕМ ПЛАВКИ

НА ПЛАВКУ

Известен способ непрерывной разливки металлов, заключающийся в подаче металла в кристаллизатор из разливочного ковша через промежуточный.

Предлагаемый способ отличается тем, что по окончании кампании, промежуточного ковша во время вььпуска из него металла в кристаллизатор производят наполнение металлом резервного промежуточного ковша, который устанавливают над кристаллизатором за время, исключающее образование корочки на мениске металла в кристаллизаторе.

Способ заключается в следующем.

Первый разливочный ковш с металлом устанавливают над промежуточным ковшом, расположенным над кристаллизатором, и начинают разливку из него металла. На резервной позиции устанавливают и поддерживают в разогретом состоянии второй промежуточный ковш. По окончании выпуска металла из первого разливочного ковша его убирают и устанавливают второй ковш с металлом, после чего металл из второго ковша подают в промежуточный ковш, установленный над кристаллизатором. Время смены разливочных ковшей должно быть меньше времени, которое необходимо для выпуска металла из .промежуточного ковша.

К моменту окончания разливки второго ковша к установке подают новый ковш. Изложенная последовательность операций повторяется такое количество раз, которое обеспечивается гарантийным сроком службы наименее стойких элементов промежуточного ковша.

5 По окончании кампании промежуточного ковша, установленного над кристаллизатором, очередной разливочный ковш подают к промежуточному ковшу, установленному на резервной .позиции. Этот ковш заполняют метал10 лом, а в кристаллизатор продолжает поступать металл из расположенного над ним первого промежуточного ковша.

После окончания выпуска металла в кристаллизатор из первого промежуточного ков15 ша с помощью устройства для смены ковшей взамен отработавшего свою кампанию первого промежуточного ковша быстро устанавливают над кристаллизатором второй промежуточный ковш, металл из которого подают в кри20 сталлизатор. Процесс разливки, таким образом, продолжается.

Время перемещения второго промежуточного ковша к кристаллизатору должно быть

25 меньше времени образования корочки на мениске металла, находящегося в кристаллизаторе.

Ко второму промежуточному ковшу, расположенному над кристаллизатором, подают

30 разливочные ковши и производят пополнение

l45838I

Составитель В. Любешкин

Техред Е. Борисова

Редактор Г. Яковлева

Корректоры Л. Денисова и А. Васильева

Заказ 521/7 Изд. № 1049 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 промежуточного ковша металлом. Во время разливки очередного ковша отработавший свою кампанию промежуточный ковш заменяют новым ковшом, который подают на резервную позицию. После этого весь цикл операций повторяется.

Предмет изобретения

Способ разливки металлов на установках непрерывной разливки с наложением плавки на плавку, заключающийся в подаче металла в кристаллизатор из разливочного ковша через промежуточный ковш, о т л и ч а ющ и и ся тем, что, с целью повышения производительности установок, по истечении кампа5 нии промежуточного ковша во время выпуска из него металла в кристаллизатор производят наполнение металлом резервного промежуточного ковша, и устанавливают его над кристаллизатором за время, исключающее образова10 ние корочки на мениске металла в кристаллизаторе.