Устройство для сборки цилиндрических изделий под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пц 458 4!2

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от а вт. свидетельства (22) Заявлено 27.04.73 (21) 191i2568/25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.01.75. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 13.03.75 (51) М. Кл. В 23k 37/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло дедам изобретений и открытий (53) УДК 621.791.039 (088.8) (72) Автор изобретения

М, Д. Сапсай (71) Заявитель Полтавский проектно-конструкторский технологический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ ПОД СВАРКУ

Изобретение относится к области сварки.

Известно устройство для сборки под сварку цилиндрических изделий, содержащее основание с наклонным скатом, на котором смонтирован отсекатель, и приемный поворотный рычаг с приводом его поворота.

Однако такое устройство не обеспечивает точной центровки свариваемых изделий.

Цель изобретения — повышение качества сварки за счет перемещения собранного изделия на позицию сварки в собранном положении, а также обеспечение компенсации отклонений размеров заготовок Ilo диаметру.

Для этого предлагаемое устройство снабжено поворотным вильчатым рычагом, установленным между отсекателем и приемным рычагом, причем оба привода поворота рычагов смонтированы на основании с возможностью совместного возвратно-поступательного перемещения, а вильчатый рычаг снабжен пластинчатыми пружинами, установленными на его поверхности, обращенной к приемному рычагу.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство для сборки цилиндрических изделий под сварку, общий вид; на фиг. 2— вид по стрелке А на фиг. 1; на фпг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по

 — В на фиг. 1.

Устройство состоит из наклонного желоба

1, разделенного перегородкой 2 на два канала

5 по размерам заготовок 3 и снабженного отсекателем 4, рычага 5 и вильчатого рычага 6, двух боковых упоров 7 с приводами 8, на- . пример пневматическими, установленными на стенках желоба.

10 Приемный 5 и вильчатый 6 поворотные рычаги установлены на осях 9 и 10 и посредством реечного зацепления 11 и 12 соединены с пневмоприводами 13 и 14, смонтированными на основании.

15 Приемный рычаг 5 выполнен так, что заготовки изделия соприкасаются с ним по образующей в двух плоскостях (см, фиг. 1), а вильчатый рычаг выполнен по форме вилки, на рабочей поверхности которой установлены

20 пластинчатые пружины 15, предназначенные для компенсации отклонений размеров заготовок по диаметру.

Устройство работает следующим образом.

Перед сборкой изделия приемный рычаг 5

25 устанавливается в крайнее верхнее положение, а впльчатый рычаг — в крайнее нижнее.

458412

Заготовки изделия поступают из питателя (на чертежах не показан) на наклонные желоба 1, где фиксируются от дальнейшего движения отсекателем 4. При повороте отсекателя правая и левая заготовки скатываются до упора в приемный рычаг 5, а затем прижимаются к нему вильчатым рычагом 6. Боковые упоры 7 выдвигаются и стыкуют заготовки (при этом ход одного из боковых упоров и приемного рычага ограничен в заданных пределах с тем, чтобы центровка и стыковка заготовок повторялись в одном и том же заданном положении), после чего расходятся, и изделие, зажатое рычагами, перемещается поступательно к центру зажимов вращателя сварочной установки (на чертежах не показан).

Передав изделие вращателю, оба рычага разводятся и совместно возвращаются в исходное положение на позицию сборки.

Предмет изобретения

1. Устройство для сборки цилиндрических изделий под сварку, содержащее основание с наклонным скатом, на котором смонтирован отсекатель, и приемный поворотный рычаг с приводом его поворота, отличающееся тем, что, с целью повышения качества оварки, оно снабжено поворотным вильчатым рыча1р гом, установленным между отсекателем и приемным рычагом, причем оба привода поворота рычагов смонтированы на основании с возможностью совместного возвратно-посту- лательного перемещения.

1 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью компенсации отклонений размеров заготовок по диаметру, вильчатый рычаг снабжен пластинчатыми пружинами, установленными на его поверхности, обращен20 ной к приемному рычагу.

Редактор Н. Спиридонова

Составитель В. Бакотин

Техред А. Камышникова

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Заказ 511/9 Изд. № 1045 Тираж 1061 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раупская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2