Машина для разрезания и подачи потребного количества мяса и тому подобных продуктов в консервные банки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81а, 2 р

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

Ъ машины для разрезания и подачи потребного количества мяса и тему подобных продуктов в консервные банки.

К авторскому свидетельству С. С. Вейс, заявленному 18 октября

1934 года (спр. о перв. № 155695).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3I января 1936 тода. ггпу

Изобретение касается машин для разрезания на определенные порции мяса и тому подобных продуктов посредством дискового ножа и для подачи этих порций в консервные коробки. Особенностью предлагаемой машины является расположение в ней мерника на одной оси с механизмом, подающим мясо к ножу, и своеобразное устройство как этого мерника, имеющего неподвижное днище и,подвижной корпус, так и подающего механизма, составленного из двух входящих один в другой подпружиненных поршней, двигающихся в цилиндрах, в которые закладывается мясо.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид машины сбоку с частичным разрезом; фиг. 2 — то же в виде спереди; фиг. 3 и 4 — продольные разрезы одной детали в двух ее различных положениях; фиг. 5 — боковой вид другой детали; фиг. б — такой же вид третьей детали; фиг. 7 — 9 — вид сбоку, сверху и спереди четвертой детали.

Машина смонтирована на станине, состоящей из двух частей: нижней фундаментной 7, в которой находятся главный приводной вал 4 и связанные с ним передаточные механизмы, и верхней 2, на которой размещены рабочие механизмы: устройство, подающее мясо в мерник, самый мерник, качающийся дисковый нож, приспособление для сталки- вания отмеренных порций мяса из мерника в банки и транспортировочная:, для перемещения последних спираль. Корпус подающего механизма выполнен в самой станине, в верхней ее части 2, в виде цилиндра 11, на одной оси с которым расположен мерник такой же цилиндрической формы. В машине установлены рядом один с другим два таких комплекта, работающие одновременно. В цилиндре 11 сделано сверху отверстие 46, через которое при помощи прикрепленного к нему наклонного жолоба с подносом 70, закладываются в цилиндр куски М мяса. Внутри цилиндра ходит закрытый с обоих концов полый поршень 12а, внутри же последнего находятся другой поршень 72b, составленнйй из двух дисков и перемещаемый входящей между последними головкой качающегося на оси 47 коленчатого рычага 13, и пружина 30, передающая давление внутреннего поршня 72Ь на дно наружного поршня 72а.

Корпусом меринка является цилиндрическая втулка 14 одинакового с цилиндром 11 диаметра, передвигающаяся по неподвижно укрепленному на кронштейне станины патрону 15 с переставным помощью винта 1/ дном 1е.

Втулки 74 обоих комплектов скреплены одна с другой при помощи крестообразной поперечины 33 (фиг. 2, 7 и 8) с укрепленной в ней штангой 34, сочлененной с качающимся рычагом 78, причем на штанге надета пружина 35.

В небольшом промежутке m (фиг. 3 и 5), образующемся между цилиндром 11 и втулкой 14 при сдвижении ее к цилиндру, может проходить вращающийся дисковой нож 21 (фиг. 1, 2), установленный на качающемся на оси 26 рычаге 25 и уравновешенный грузом 27.

По верхней плоскости нижней части 1 станины проходят под цилиндрами 11 и втулками 14 мерников за пол няемые мясом консервные банки Б, продвигаемые транспортерной спиралью б, вращающейся при посредстве зубчатых передач от приводного вала 4. Для сбрасывания в эти банки мяса из мерника служит дугообразно изогнутый рычаг 29 (фиг. 1, 2, 7, 8 и 9), охватывающий концы обоих цилиндров 17 и поворачивающийся на цапфах 45 по бокам этих цилиндров.

Для приведения в движение разных вышеуказанных качающихся рычагов служат насаженные на валу 4 эксцен- трик 7 и шайбы 8 и 9 с канавками.

Эксцентрик сочленен .непосредственно с одним из коленчатых рычагов 13 (фиг. 1), насаженных на оси 47, и при вращении вала 4 приводит в качание оба рычага 13. Шайба 8 (фиг. 5) имеет на боковой поверхности эксцентричную канавку, в которую входит ролик 36, укрепленный на коленчатом, поворачивакнцемся на оси 43 рычаге 79. Одно колено этого рычага при посредстве переставного в его прорезе пальца 42 соединено тягой 22, имеющей стяжную гайку 20, с коротким свободным плечом рйчага 18, а другое колено рычага /9 связано а шарнире 44 с тягой 38, действующей при посредстве стремени 37 (фиг. 8) на короткие плечи дугообразного рычага 29. Шайба 9 (фиг. 6) также имеет канавку, s которую входит ролик 39 поворачивающегося на оси 41 рычага 40, связанного тягой 28 с рычагом 25 (фиг. 2), на котором установлен разрезающий мясо дисковый нож 21, получающий вращение от приводного вала 4 при посредстве вертикального вала 23, двух пар конических зубчаток и гибкой; например шнуром, передачи 24.

Машина пускается в ход сцеплением посредством фрикционной муфты 3 приводного постоянно вращающегося шкива 5 с валом 4.

Приготовленные куски мяса накладываются на поднос 10 и затем рукой или каким-либо деревянным толкачом вталкиваются через отверстия 46 в цилиндры 71 при начальном показанном на фиг. 3 и 1 положении поршней 12а, 12b, втулки 74 мерника и других механизмов. В начальной стадии оборота вала 4 втулка 14 мерника, дисковый нож 21 и сбрасывающий рычаг 29, приводимые в движение шайбами 8 и 9, остаются на своих местах, вступают же ! в движение только поршни 12а, 12b от действия эксцентрика 7 на коленчатый ! рычаг 13. Первым сдвигается внутренний поршень 12b и, сжимая пружину 30, начинает толкать далее влево поршень 72а, который и .вдавливает при этом мясо в находящуюся рядом формовальную втулку 74 мерника. Подвижное дно 1б патрона 15 ставится так, чтобы объем выдвинутой части втулки 14, зависящий от величины этого выдвижения h (фиг. 3), соответствовал требуемому для вкладывания в каждую банку количеству мяса.

В этот период выясняется назначение пружины 30. Дело в том, что, во-первых, мясо должно всегда впрессовываться в мерник под известным давлением, каковое давление выравнивает пружина 30; во-вторых, втулка 14 мерника может быть установлена иногда на очень небольшой объем, в третьих, в цилиндре 11 может застрять какой-либо посторонний предмет, как например кость и т. д.; в этом случае, несмотря на полный ход внутреннего поршня 12Ь, наружный поршень 12а будет стоять или же продвинется очень незначительно, а внутренний поршень 12b сдавит только пружину 30. Следовательно, пружина 30 в этом случае служит предохранителем.

Когда поршень 12а близок к крайнему левому положению, действием шайбы 9 и тяги 28 начинает опускаться дисковый нож 21 и, войдя в промежуток между мерником и цилиндром 17, перерезает мясную массу, отделяя требуемую порцию. В течение некоторого дальнейшего времени, когда поршни 72а и 726 i будут совершать обратный ход вправо, I нож 27 останется в нижнем положении, закрывая торцевые отверстия цилиндров 11. После перерезки мяса втулки 14 мерника, под действием шайбы 8, начинают отодвигаться от цилиндров 71 и, когда отойдут на глубину Ь (фиг. 3, 5, 7, 8) установки их дна 16, то бывший ранее поднятым дугообразный рычаг 29 опускается и сбрасывает отрезанную порцию мяса М, в стоящую под ним банку Б. Затеи рычаг 29 немедленно яоднимается обратно вверх, а втулки 14 мерника, тотчас же после поднятия рычага, передвигаются обратно вправо,, к цилиндрам 11.

За этот же период, после действия ножа,21, поршни 12а, 12Ь возвращаются из крайнего левого положения, показанного на фиг. 4, обратно вправо, причем опять первым приходит в движение внутренний поршень 12b, который, ударяясь в резиновую шайбу - 31, укрепленную в дне 32 наружного поршня 12а, захватывает с собою последний. Прежде чем поршни дойдут до крайнего правого положения, нож 21 своим противовесом

27 будет поднят; вместе с тем к этому моменту возвращения поршней и все части машины примут уже прежнее исходное положение. Таким образом, все описанные процессы пройдут в строго епределенной последовательности за один оборот вала 4. 3а это же время перемещаемые,тра нспортерной спиралью 6 две заполненные банки выйдут из-под меринка, а две порожние подойдут.к нему.

Размер отрезанных порций можно изменять, как уже было упомянуто, перестановкой передвижного дна 16 мерника, в соответствии с чем изменяют и длину хода втулки 14 перестановкой пальца 42 в рычаге 19. Величину же промежутка m (фиг. 3 и 5) между втулкой 14 и цилиндрами 71 можно регулировать в случае надобности подтягиванием стяжной гайки 20 на тяге 22 (фиг. 1).

Предмет и зобретени я.

1. Машина для разрезания и подачи потребного количества мяса и тому подобных продуктов в консервные банки с использованием дискового ножа, отличающаяся тем, что приемный для мяса. мерник расположен на одной оси с подающим мясо к ножу механизмом.

2. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что подающий механизм составлен из двух входящих один в другой подпружиненных- поршней 12а и 72b.

3. Форма выполнения машины по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что мерник имеет неподвижное днище lб и подвижный корпус 14.