Способ извлечения металлических сердечников из изношенных покрышек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИСАНИ

Сею СОВетских

Со@идиотическим

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.05.73 (21) 1921122/23-5 с присоединением заявки Ме (51) М Кл В 2911 19/02

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678.024.8:678..029.34 (088.8) Опубликовано 30.01.75. Бюллетень К4 4

Дата опубликования описания 18.03.75 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

С. Ф. Иванов и А. П. Великанов

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (54) СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

СЕРДЕЧНИКОВ ИЗ ИЗНОШЕННЫХ ПОКРЫШЕК

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области регенерации покрышек пневматических шин.

Известен способ извлечения металлических сердечников из изношенных покрышек путем отделения борта от покрышек, срезания слоя резины с одной из сторон борта до сердечника и отделения сердечника.

В известном способе отделение сердечника осуществляют выдавливанием, что приводит к обрыву сердечника при его извлечении, вследствие чего часть сердечника остается в покрышке и необходимы дополнительные затраты на его извлечение.

Цель изобретения — более надежное и полное извлечение сердечника.

Поставленная цель достигается тем, что сердечник отделяют от оставшейся части борта раздиром.

На фиг. 1 показано вырезанное из покрышки бортовое кольцо, поперечное сечение; на фиг. 2 — то же, со снятым слоем резины; на фиг. 3 — процесс отделения сердечника от оставшейся части борта раздиром.

Предлагаемый способ может быть осуществлен следующим образом. У вырезанного из покрышки борта 1 любым известным способом снимают слой резины до металлического сердечника 2 с любой стороны. Этим достигается снижение прочности борта 1 со стороны извлечения сердечника. Далее оставшуюся часть борта и сердечник 2 закрепляют в зажимах (на чертеже не показано) и переме10 щением сердечника в сторону ослабленного сечения борта производят извлечение сердечника из оставшейся части борта раздиром.

Предмет изобретения

Способ извлечения металлических сердечников из изношенных покрышек путем отделения борта от покрышки, срезания слоя резины с одной из сторон борта до сердечника

20 и отделения сердечника, о г л и ч а ю шийся тем, что, с целью более надежного и полного извлечения сердечника, его отделяют от оставшейся части борта раздиром.

®иО. 2

Составитель О. Овчинников

Техред Е, Борисова

Редактор А. Купрякова

Корректор Л, Котова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 611/18 Изд. № 1069 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5