Передвижная сушилка для сушки сыпучих материалов во взвешенном состоянии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 ММО

Класс 82а„

ABTDPGHDE СВИДЕтЕЛЬСтВР HA HBDBPETEHHE опислник передвижной сушилки для сушки сыпучих материалов во взвешенном состоянии.

К авторскому свидетельству -Н. И. Ершова, заявленному 17 феврали.

1935 года (спр. о перв. № 163277).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года. (174) 8 предлагаемой передвижной сушилке для сушки сыпучих материалов во взвешенном состоянии применены вращающиеся барабаны, -принимающие подлежащий сушке материал с сетчатых поверхностей и служащие для приведения этого материала во взвешенное состояние.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез сушилки; фиг. 2 — попе, речный ее разрез; фиг. 3 — вид сзади.

К продольным деревянным брусьям 1 прикреплены кружала 2 параболического вида с внутренней и наружной обшивками 3, пространство между коими засыпано теплоизолирующим материалом.

Образованные внутри этих кружал камеры сушки 4 и охлаждения 5 разделены между собой теплоизолирующей перегородкой 6. Для загрузки подлежащего сушке материала служит бункер 7 с задвижками 14: Внутри камер расположены два вращающиеся ребристые барабана; каждый барабан состоит из вала 8, снабженного реорами или волосяной щеткой 9 или обтянутого бумагой кардо-лентой. В месте прохода барабана сквозь перегородку 6 его ребра, щетка или кардо-лента заменены шнеком 18.

Концы барабанов снабжены валами 26 с подшипниками 27 и шкивами 28.

Для нагревания воздуха служит топка 23 . обыкновенной конструкции с дымогарными трубами 21, причем воизбежание черезмерного нагрева последних в топку может вводиться добавочный воздух через заслонку 22 и каналы 2У в своде.

Для прохода в камеры служа г лазы 24 и 25.

Подлежащий сушке материал, попа-дая из бункера под вращающиеся барабаны, отбрасывается ими вверх в видерасходящегося пучка (фиг. 2). Описавкриволинейную траекторию, зерна высушиваемого материала падают вновь нанаклонные поверхности 10, скатываются: по ним к барабанам, которыми увлекаются и снова подбрасываются вверх и т. д

Наружный воздух для сушки сыпучего материала поступает в калорифер 39 снизу через боковые заслонки 16, установленные по всей длине дымогарных труб. Из калорифера нагретый воздух поступает в сушильную камеру через сетчатую поверхность 10 калорифера, а также по каналам 15 с боков у вращающихся барабанов. Отработавший воздух и пыль выходят через вытяжные фонари 17, в которых установлены вен--! тиляторы 20.

Достигнув перегоррдки б, высушенный материал шнеками 78 передается из сушильной камеры 4 в камеру. 5 охлаждения, где материал продолжает совершать полеты в среде холодного

I воздуха, поступающего через решетки 79 (фиг. 3 и 3) и с боков у вращающихся

:.барабанов.

Для ссыпки высушенного материала

":из камеры охлаждения в мешки или .иную тару служат боковые ло1ки.

Во время работы сушилке, придается некоторый продольный наклон, благо.Даря которому полет зерна происходит каждый раз в. новых поперечных пло--скостях, так что высушиваемый материал все время перед вигается от передней стенки камеры к перегородке б. Для регулировки угла наклона служит гайка l3 с ручками, сквозь которую проходит ."прикреплен. ый к раме сушилки навинтованный шкворень ll, проходящий.за-гем сквозь поворотный круг и ось 12.

Т1ри помощи этой гайки можно поднимать или опускать передний конец су-, шилки и тем менять угол наклона осей барабанов в пределах от 0 до 4, в силу чего шаг винтовой траектории летящего зерна может меняться от 0 до 26 см.

Валы 2б барабанов 8, 8 устанавливаются в подшипниках 2? и снабжены шкивами 28 передачи от двигателя.

Предмет изобретения.

Передвижная сушилка для сушки сыпучих материалов во взвешенном состоянии с использованием сушильного и охладительного отделений,,отличающаяся тем, что для подбрасывания материала в ней применены два вращающихся ребристых барабана, принимающие материал с сетчатых поверхностей ¹, В аморееому евйдетельетву Н. И. Ерпюва № 45856, 1 т ф /., "!

I о

Оо .э t

-e

Тин. „Печатный Труд". 3ак. 1046-4ОВ

- -1- -. --".

- л