Способ получения сахаров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 45854

Класс 89i, 1

А010РСНОЕ СБИДГЕЛЫТ00 иа ИЗ0ЬгсПНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения сахароа, К авторскому свидетельству В. А. Пальмнна, заявленному 1б мая 1935 года (спр. о перв. № 169450).

О выдаче авторского свидетельства опубликогапо 31 яава я 1936 года.

Предмет изооретения.

Твп..1!ромиолигра р . Таибовска t, 12. (76) Продукт гидролиза древесины — гидролизат, состоящий в основном из раствора сахаров (глюкозы) и продуктов распада древесины, загрязнен взвешенными примесями, как лигнин, гипс, образующийся при гидролизации.

Для сбраживания гидролизата необходимо в первую очередь удалить взвешенные примеси, главным образом лигнин, иначе выпадающий при стоянии тончаиший осадок его обволакивает и осаждает на дно бродильных чанов дрожжи, чем вызывает больший расход дрожжей на брожение и в худшем случае прекращает брожение..

Фильтрование гидролизата, производимое через полотняные фильтры, не дает желаемого результата. Отделяя сравнительно крупные частицы лигнина, фильтр не задерживает тонких примесей лигнина, находящегося в коллоидном состоянии, Было оонаружено, что при вспенивании гидролизата лигнин появляется на поверхности пузырьков, которые, лопаясь в воздухе, обогащают нижние слои так, что через некоторое время пленка пузырей приобретает большую вязкость, чем гидролизат и свежая пена.

Собираясь в пене, лигнин абсорбирует значительное количество сахара. Отделяя лигнин из раствора нагреванием его, получают после фильтрации сахарный сироп с содер;-;íèåì 15 — 20", о сахара.

Для извлечения сахара из гидролизата, неооходимого для выращивания дрожжей, предлагается вместо принятого обычно метода (уваривание 4",о гидролизата до требуемой плотности сахарного раствора в 8 о1 гидролизат вспенивать и пену вместе с лигнином отделять.

Нагреванием и фильтрованием лигнина получают раствор сахара нужной крепости.

Способ полученич сахаров путем гидро.лизата древесины, отлйча1ощийся тем, что, с целью получения более концентрированных по содер>канию сахара раствора, необходимо о для выращивания дрожжей, гидролизат вс-енивают, полученную пену нагревают для уменьшения вязкости раствора и фильтруют.