Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИ Й

ИЗОБРЕТЕНИЯ

8573

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 07.12.72 (21) 1854056/28-13 (51) М. Кл. С 12b 1, 10 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.01.75. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 06.03.75

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 663.14,032 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. П. Попов, Н. К. Надиров, В. A. Шкарупа, И. К. Черемухин, 3. Д. Садырмеков и Ш. М. Молдабеков (71) Заявитель

Казахский химико-технологический институт (54) АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение касается микробиологии.

Известен аппарат для выращивания микроорганизмов, состоящий из цилиндрического вертикального резервуара, снабженного центрально установленным внутри него диффузором, аэратором, патрубками для подвода питательной среды и воздуха и отвода их, а также теплообменником.

Предлагаемый аппарат улучшает условия проведения процесса выращивания микроорганизмов и позволяет повторно использовать отходящие газы для предварительной аэрации питательной среды, подаваемой в аппарат. Это достигается тем, что аппарат в верхней части снабжен тарелкой, разделяющей его на две емкости, нижняя из которых предназначена для выращивания микроорганизмов, а верхняя — для создания гидрозатвора и предварительной аэрации отходящими газами питательной среды, подаваемой в аппарат. Кроме того, в верхней емкости радиально установлены вертикальные перегородки, разделяющие ее на секции, снабженные барботажными устройствами. Аппарат снабжен ультрафиолетовыми источниками облучения для стерилизации аэрирующего газа, На чертеже изображен предлагаемый аппарат, вертикальный разрез.

Аппарат для выращивания микроорганизмов содержит вертикальный резервуар емкость 1, диффузор с теплообменником 2, аэратор 3, разделяющую тарелку 4 с вертикальными радиальными перегородками 5 и барботажными устройствами б. Для стерилизации кислородсодержащего газа используются источники 7 ультрафиолетового излучения. Радиальные перегородки 5 имеют у днища верхней емкости окна 8 для перетока питательной среды из секции в секцию перед ее подачей в аппарат.

Кроме того, аппарат снабжен вентилем 9 для подвода питательной среды в верхнюю емкость, вентилем 10 для подачи питательной среды из верхней емкости в нижнюю, вентилем 11 отбора культуральной жидкости из аппарата, вентилем 12 для дренажа аппарата.

В верхнюю емкость аппарата в одну из секций через вентиль 9 поступает питательная среда, которая аэрируется отходящим воздухом, в результате чего ингибиторы роста дрожжей, например фурфурол, альдегиды и др. вещества, окисляются до усвояемых микроорганизмами веществ. Питательная среда переходит из секции в секцию через нижние окна 8 и, пройдя все секции верхней емкости, поступает через вентиль 10 в нижнюю емкость аппарата для питания микроорганизмов.

Каждая секция верхней емкости оборудована ультрафиолетовыми источниками 7 света, например лампами ПРК-7. Кварцевые лампы

30 охлаждаются холодным воздухом, который

458573

Составитель В. Осипов

Техред Т. Миронова

Редактор Т. Шагова

Корректор В. Кочкарева

Заказ 798, 5 Изд № 1051 Тираж 559 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр Сапунова, 2 после охлаждения ламп облучается и стерилизуется и подмешивается к основной массе воздуха, подаваемого на аэрацию. Питательная среда верхней емкости помимо аэрирования отходящим воздухом подвергается воздействию ультрафиолетовым облучением с длиной волны 250 — 290 ммк, что способствует снижению ингибиторов роста микроорганизмов и стерилизации сусла, подаваемого в нижнюю емкость аппарата. Для стерилизации отходящего воздуха нижняя емкость аппарата также снабжена ультрафиолетовыми источниками 7 облучения.

Разделение аппарата тарелкой 4 на две емкости, верхняя из которых служит для создания гидрозатвора из подаваемого сусла на выращивание микроорганизмов с аэрацией сусла отходящим воздухом и ультрафиолетовым облучением, улучшает условия выращивания микроорганизмов в аппарате, повышает удельную производительность аппарата и снижает удельный расход энергии на производство дрожжей.

Предмет изобретения

1. Аппарат для выращивания микроорганизмов, например дрожжей, выполненный в виде цилиндрического вертикального резервуара, снабженного. центрально установленным внутри него диффузором, аэратором, патрубками для подвода питательной среды, воздуха

5 и отвода их, а также теплообменником, отлич а ю щи и с я тем, что, с целью улучшения условий проведения процесса выращивания микроорганизмов, и обеспечения возможности повторного использования отходящих газов, ап10 парат в верхней части снаб:кен тарелкой, разделяющей его на две емкости, нижняя из которых предназначена для выращивания микроорганизмов, а верхняя — для создания гидрозатвора и предварительной аэрации отходя15 щими газами питательной среды.

2. Аппарат по п. 1, отл и ча ю щийся тем, что в верхней емкости вертикально установлены радиальные перегородки, разделяющие ее

20 на секции, снабженные барботажными устройствами.

3. Аппарат по пп. 1 и 2, отл и ч а ющи и с я тем, что аппарат снабжен ультрафиолетовыми

25 источниками облучения для стерилизации аэрирующего газа.