Катод магниевого электролизера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 4586I3

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 02.04.70 (21) 1416791/22-1 с присоед|инением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 30.01.75. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 06.08.75 (51) М.Кл. С 226 3/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытии (53) УДК 669.721.372 (088.8) (72) Автор ы изобретения M. М. Николаев, Г. В. Цидвинцев, А. A. Колядзин и Г. П. Бибик (71) Заявитель (54) КАТОД МАГНИЕВОГО ЭЛЕКТРОЛИЗЕРА

15 Предмет изобретения

Изобретение относится к металлургии легких металлов, в частности к разработке конструкций элементов магниевого электролизера.

Известен катод магниевого электролизера, содержащий рабочий лист и токоподводящую штангу с опорой. Катод свободно подвешен па катодном перекрытии электролизера.

Для регулирования межполюсного расстояния катод необходимо переставлять, либо приближая, либо удаляя его от анода. Прп этом рабочий лист катода может отклоняться от установленного положения под действием сил, возникающих, например, за счет циркуляции электролита.

Предлагаемый катод отличается тем, что в нижней части рабочего листа укрсплепы электроизоляторы, выполненные из стойкого в среде расплавленных солей материала, например фторфлогоппта, а опора смещена относительно штанги для осуществления возможности отклонения катода от его вертикальной осп.

Это способствует регулированию межполюспого расстояния и самофиксированию катода в заданном положении.

На чертеже представлен описываемый катод.

Катод состоит пз штанги I, на которой расположены опоры 2 клиновидной формы в опорном квадрате 3, и рабочего л ста 4, прикрепленного к штанге с помощью ребер 5.

В нижней части рабочего листа укреплены, например на резьбе, электропзоляторы 6 из фторфлогоппта.

Предлагаемый катод позволяет фиксировать малое межполюсное расстояние без воз1О никновения «коротких замыканий» на существующих промышленных электролизерах. Тем самым обеспечивается интенсификация процесса электролиза.

Катод магниевого электролпзера, содержащий рабочий лист и токоподводящ ю штангу с опорой, отличающийся тем, что, с целью

20 регулирования межполюсного расстояния и самофиксирования катода в заданном положении, в нижней части рабочего листа укрег.— лены электроизоляторы, выполненные пз стойкого в среде расплавленных солей мате25 риала, например фторфлогоппта, а для обеспечения возможности отклонения катода от его вертикальной оси опора смещена относительно штанги.

458613

С оста в и тел ь А. Оси на

Техред А. Камышиикова Корректор О. Тюрина

Редактор E. Шепелева

Обл. тнп. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли

Заказ 1556 Изд. М 1040 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К- 35, Раушская наб., д. 4(5