Бездиафрагменный электролизер для получения магния

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н -И-"Е и114586!7

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 21.02.72 (21) 1749339/22-1 (51) М.Кл. С 22d 3/02 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

Совета Министров СССР.по делам изобретений и открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 30.01.75. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 06.08.75 (53) УДК 669.721.372 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. В. Бондаренко и А. П. Егоров ((/ 1) Заявитель (54) БЕЗДИАФРАГМЕННЪ|Й ЭЛЕКТРОЛИЗЕР

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МАГНИЯ

Предмет изобретения

Известен бездиафрагменный электролизер ,для получения магния, включающий рабочие отделения, сборные ячейки, аноды и катоды, снабженные стальными экранами.

Предлагаемый электролизер отличается .тем, что IIB clo внутрен ей вертикальной стен.ке со стороны анодных торцов, удBJlpHIIIIx от сборной ячейкн, над экранамп выполнен выступ из стойкого в среде расплавленного магния матер»ала, причем нижняя часть выступа счмеет наклонный срез в сторону анода.

Это способствует усиленшо направленной циркуляции электролита вдоль электродов и увеличеншо выхода по току.

На чертеже представлен поперечный разрез описываемого электролизера.

Изображены: футеровка 1, катодная штанга 2, введенная через футеровку, анод 3, штора 4, стальной экран 5, выступ 6 в футеровке иад экранами, нижняя часть выступа со срезом 7 в сторону анода, уровня 8 электролита, сборная ячейка 9 для магния и шлама, катод 10.

Выступ 6, выполненный из стойкого в среде расплавленного магния материала (например из графита, плавленого глинозема и пр.) и установленный иад экраном 5 на вертикальной стенке электролизера, перекрывает свободное пространство между торцами анодов и футеровкой, что исключает скапливапие магния в этом месте. Срез 7 нижней части выступа 6 способствует выходу магния, выделяющегося на экранах и попадающего в эту часть электролизера из его рабочих ячеек, в рабочее пространство электролизера между анодом 3 и катодом 10, что облегчает последующее перемещение магния вдоль электродов в сборную ячейку 9.

1-1аклонныи срез выступа, находящийся под уровнем электролита, отклоняет поток электролита и хлора, выделяющегося на торцовых частях анода и попадающего в эту часть электролизера пз его рабочих ячеек, в сторону сборной ячейки, что усиливает направленнуfo

1в цпркуляцшо электролита вдоль электродов в направлении к сборной ячейке и способствует более полному вьшосу магния в последнюю.

Кроме того, выполнение выступа из материала, стойкого против действия магния, исклю20 чает разрушение футеровки выше экранов или токоведущих штанг, что заметно у велпчивает срок службы электролпзера.

Бездиафрагменный электролизер для получения магния, включающий рабочие отделения, сборные ячейки, аноды и катоды, снабткепные стальными экранами, отличаюи1ийся

30 тем, что, с целью усиления направленной цир458617

Составитель А. Осина

Техред А. Камышникова Корректор О. Тюрина

Редактор Е, Шепелева

Заказ 1556 Изд. No 1040 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Гос)тдарствен ого комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 3С,-35, Раушская наб., д. 4/5

Обл. тип, Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли куляции электролита вдоль электродов и увеличения выхода по току, на его внутренней вертикальной стенке со стороны анодных торцов, удаленных от сборной ячейки, над экранами выполнен выступ из стойкого в среде расплавленного магния материала, причем нижняя часть выступа имеет наклонный среъ в сторону анода.

8 ч о