Способ гашения анодного эффекта в алюминиевом электролизере

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕйЬСТВУ

<и 458625

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Зависимое от авт, свидетельства (22) Заявлено 07.01.69 (21) 1296258/22-1 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.01.75. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 04.02.75 (51) М. Кл. С 22d 3/12

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 669.713.7 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. И. Алешинцев, В. А. Рыжов и Б. П. Иогансон

Иркутский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института алюминиевой, магниевой и электродной промышленности (54) СПОСОБ ГАШЕНИЯ АНОДНОГО ЭФФЕКТА ф,, В АЛЮМИНИЕВОМ ЭЛЕКТРОЛИЗЕРЕ

Известен способ гашения анодного эффекта в алюминиевом электролизере путем разрушения газовой пленки подачей под подошву анода .сжатого воздуха.

Предлагаемый способ отличается тем, что под подошву анода .вводят порошкообразный карбонат щелочных или щелочноземельных металлов.

Поскольку продукты разложения карбонатов щелочных .и щелочноземельных металлов, например фтористые натрий, магний, кальций, являются постоянными компонентами электролита, то введение указанных карбонатов не изменяет химического состава электролита.

Процесс гашения анодного эффекта по предлагаемому способу протекает следующим образом.

Вводимые под подошву анода карбонаты щелочных и щелочноземельных металлов, например сода (Ха СО ), известняк (СаСОз), магнезит (МдСОз) и другие под воздействием температуры электролита (960 С) энергично разлагаются по.реакции

MgCOa MgO+COg с образова нием окислов и углекислого газа.

Последний интенсивно барботирует электролит, разрушая при этом газовую пленку на подошве анода, в результате чего ликвидируегся анодный эффект.

Карбонаты загружают в виде порошков для более быстрого протекания процесса их разложения .и гашения анодного эффекта.

Достоинство способа заключается в том, что добавки карбонатов щелочных и щелочноземельных металлов безвредны для электролита алюминиевых электролизеров,и в необходимых случаях, вводятся в состав электролита.

Например, сода используется для пуска элек10 тролизеров и растворения,настылей на его подине. Магнезит в виде окиси магния применяется как корректирующая добавка при электролизе алюминия.

Введенная в электролит окись магния обра15 зует фтористый .магний. При введении карбоната кальция также образуется фтористый кальций, что является необходимой добавкой в электр ол ит.

Содержание,в электролите фтористых каль20 ция и магния не должно быть более 8%. Для гашения анодного эффекта наиболее подходящим является карбонат натрия. При разложении карбоната образуется фтористый натрий, обогащение которым электролита не,опасно, 25 так как его содержан ие регламентируется на действующих электролизерах корректировкой фтористым алюминием.

Предмет изобретен ия

30 1, Способ гашения анодного эффекта.в алюминиевом электролизере путем разрушения

458625

Составитель Г. Григоренко

Техред Е. Борисова

Корректор Н. Аук

Редактор Е, Шепелева

Заказ 508/19 Изд. № 1060 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 газовой пленки на подошве анода, отл и ч а юшийся тем, что, с целью избежания, нарушения состава электролита, под подошву анода вводят порошкообразный карбонат металла.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что карбонат металла выбирают из группы, содержащей щелочные m щелочноземельные металлы.