Рабочий орган бульдозера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OflИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

С@циалистических

Республик

458637 (б1) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 13.12.72 (21) 1855717/29-14 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 30.01.75. Б оллстень № 4

Дата опубликования описания 10.09.75

« - 1

1(л. Е Ъ2Т 3; 74

Гасударственный камитет

Савета Министрав СССР ва делам изабретвний и открытий

К 6 >1 878 23 629 .11(088.8) (72) Авторы изобретения. В. И. Баловнев, В. Я. Дворковой, И. К. Растегаев, А. Б. Ермилов, Ф, И, Зайнетдинов, В. A. Тарханов и В. С. Березин

Московский автомобильно-дорожный институт и Челябинский ордена Ленина завод дорожных машин имени Колющенко (71) Заягители (54) РАБОЧИЙ ОРГАН БУЛЬДОЗЕРА

Изобретение от1носится к маши нам для строительных земляных работ, а именно к землеройно-транспортным маши нам бульдозерного типа, отвальные рабочие органы которых выполнены с выступа ощей в средней части режущей кромкой.

Известен рабочий орган бульдозера, включающий отвал с кронштейнами, дополнительный ре>кущий элемент, уста иовлен иый с помощью рамы и пальцев на кроипгтейнах отвала, и силовыс цилиндры дополнительного р"=>кущего элемента.

Недостатком такой конструкциями является наличие значительных нагрузок, п риходящихся иа силовые цилиндры управлсния дополни. тельным режущим элементом при разработке грунта.

Целью изобретения является снижение нагрузок иа силовые цилиндры уп равлсиия дополнительным режущим элементом.

Для этОГО штоии силОВых цили ндяов сВязаиы с рамой допол иительного режущего элемента и отвалом посредством шарнир но установленных на них тяг, образующих в рабочем по lo>KQHHiH шарнирно сочленен ную ось.

Для и рида.ния рабочему органу универсальности преду смот рены рылхлительные зубья, которые при исобходимост и могут быть устаиовлесны в качестве дополнительного режущего элемента.

На фиг. 1 и 2 показан рабочий орган бульдозера с дополнительным режущим элементом, выполне нным в виде ножа, поперечный разрез и вид спе роди; на фиг. 3 — рабочий орган бульдозера с дополнительным режущим элементом, выполненным в виде ры: лительиых зубьев, вид спереди.

Рабочий орган бульдозсра вкл очаст отвал

1 с кронштейнами 2, к которым крепится дополнительный режущий элеме1нт 3, установленный с помощью рамы 4 и пальцев 5. Для подьсма дополнительного режущего элемента в транспорт|нос положение и уста новки в рабе. чсс служат силовые цилиндры б, штоки кото 5 рых связаны с рамой дополнительного режущего элемента и отвалом nocipeдством тяг 7 и 8, шарнирно x cTBIHQB.IBHHblx па раме и кронштейне отвала. Дополнительный режущий эле|мсит может быть выполнен в виде рыхли>О те bHbix зубьев 9.

При выдвижени и штоков силовых цилиндров дополнительный режущий элсме ит устанавливается в рабочсс положение и примыкает к основному ножу отвала, а шарни рно ус25 таиовленные тяги образуют ось. При этом усилия, воз ни кающ ие в процессе разработ ки грунта, воспринимаются в основном тягами и кронштейнами отвала, минуя цилиндры.

Для уста новии дополнительного режущего

ЗО элемента в транспортное положение штоки

458637

П ре дмет изобретения гФ

9иг. 3

Редактор Т. Пилипенко

Составитель В. Лебедев

Корректор Е. Хмелева

Подписное

Заказ 3797 Изд. № 1172 Тираж 708

ЦНИИПИ Государственпого комитета Совета Министров СССР по делам изобрстений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский Филиал гидроцили ндров вдвигаются, T5IIIH меняют свое положение, вращая раму вокруг ша рнира на иронштейие отвала.

1. Рабочий орган бульдозера, включающий отвал с NpoiHøòåé íàìè, дополнительный режущий .элемент, уста новленный с помощью рамы и пальцев на кронштейнах отвала, и силовые цилиндры дополнительного режущего элемента, отличающийся тем, что, с целью снижения нагрузок на силовые цилиндры, их штоки связанны с рамой дополнитслыного режущего элемента и отвалом посредством шарнир но установленных,на и их тяг, образующих в рабочем положении шарнир но сочлененную ось.

2. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что, допол нителыный режущий элемент

10 выполнен в виде рыхлителt Hых зубьев.