Рабочий орган бульдозера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

» аьвьзв

Союз Советски4

Социалистические

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 01.02.73 (21) 1877294/29-14 с присоединением заявки №

k (51) М. Кл. Е 02f 3/76

Опубликовано 30.01.75. Бюллетень № 4 (53) УДК 624.132.35 (088.8) по делан изобретений и открытий

Дата опубликования описания 21.03.75 (72) Авторы изобретения

В. И. Баловнев, А. Н. Зеленин, В. Я. Дворковой, Л. А. Хмара, А. Б. Ермилов и Ю. П. Бакатин

Московский автомобильно-дорожный институт (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН БУЛЪДОЗЕРА

ГосУдаРственный комитет (32) Приоритет

Совета Министров СССР

Изобретение относится к области землеройно-транспортных машин бульдозерного типа, широко применяемых в строительстве, и направлено на совершенствование рабочего ор гана бульдозера с вынесенным вперед режущим элементом путем подвода к его рабочим поверхностям воздушного потока.

Известны рабочие органы бульдозера, включающие отвал с отверстиями, установленный на нем подрезной нож и трубопроводы для подачи воздуха к отвалу от компрессора.

Однако у таких органов режущий нож испытывает большое трение о грунт, что приводит к износу режущего ножа и залипанию при работе на грунтах повышенной влажности.

Целью изобретения является снижение сопротивления — копания, Для этого подрезной нож выполнен с отверстиями, установлен впереди отвала и соединен с ним посредством штанг, внутри которых проложены трубопроводы для подачи воздуха.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Рабочий орган монтируется на базовый трактор, к которому крепятся толкающие брусья 1, соединенные с отвалом 2. Для придания жесткости отвалу имеются раскосы 3.

Подъем и опускание отвала осуществляется с помощью гидроцилиндров. Спереди у основного отвала 2 имеется вынесенный вперед режущий нож 4, который жестко крепится к боковым штангам 5. Две боковые штанги 5 соединены с отвалом 2 при помощи болтов 6.

5 Это болтовое соединение позволяет снимать вынесенный вперед режущий нож 4 в случае необходимости, например при работе на сыпучих грунтах.

Основной отвал 2, кроме того, в нижней

10 части имеет по всей ширине сетку отверстий

7, которые соединены с распределительным коллектором.

Вынесенный вперед за пределы влияния призмы волочения режущий нож 4 имеет сет15 ку отверстий 8, а в задней части также распределительный коллектор, к которому подводится воздух от ресивера с помощью двух трубопроводов 9 и 10, проходящих соответственно через левую и правую толкающие

20 штанги 5.

Регулирование подачи воздуха к основному отвалу 2 и вынесенному ножу 4 осуществляется с помощью пневмокранов, установленны в кабине трактора. Сжатый воздух в ресивер

25 подается компрессором, установленным на базовом тракторе.

Рабочий орган бульдозера работает следующим образом. При копании грунта бульдозером, когда режущий нож 4 заглублен, проЗО исходит резание грунта и формирование приз

45863оз

Составитель А. Иванов

Техред А. Камышникова

Корректор 3. Тарасова

Редактор Т. Пилипенко

Заказ 642/4 Изд. Л% 1087 Тира>к 708 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, Р мы волочения перед отвалом 2. При этом наблюдается большое трение ножа 4 о грунт, его залипание, износ, образование уплотненных ядер. Аналогичная картина происходит и по всей поверхности отвала 2. Для устранения указанных недостатков бульдозерист из кабины трактора включает пневмокран и сжатый воздух поступает на поверхность ножа 4. Поданный воздух при этом образует так называемую «воздушную подушку» и уменьшает трение ножа о грунт, а также износ, залипание.

В дальнейшем, как только призма волочения грунта перед отвалом 2 начинает возрастать, производится подача сжатого воздуха к поверхности отвала 2 включением пневмокрана.

Подача сжатого воздуха на поверхность ножа 4 и отвала 2 может осуществляться и одновременно включением пневмокранов в любой момент непрерывно, либо импульсами за счет включения-выключения кранов.

Применение рабочего органа бульдозера с вынесенным вперед режущим ножом и подводом к нему сжатого воздуха снижает трение ножа о грунт, уменьшает его износ, залипание

5 и ликвидирует ядро уплотнения, а это приводит к повышению производительности бульдозера и увеличению долговечности всей машины, а также снижению энергоемкости процесса копания.

Предмет изобретения

Рабочий орган бульдозера, включающий отвал с отверстиями, установленный на нем подрезной нож и трубопроводы для подачи воз15 духа к отвалу от компрессора, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью снижения сопротивления копания, подрезной нож выполнен с отверстиями, установлен впереди отвала и соединен с ним посредством штанг, внутри кото20 рых проложены трубопроводы для подачи воздуха.