Рабочий орган трубо-кабелеукладчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (п1 45864О

Союз Советских

Яоциалнстинеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 26.02.73 (21) 1886581, 29-14 (51) М. Кл. Е 02f 5, 10

Н 02g 9/00 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.01.75. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 21.03.75

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 624.132.3 (088.8) (72) Автор изобретения

В. В. Морозов (71) Заявитель

Специализированное конструкторско-технологическое бюро строительной техники связи (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ТРУБО-КАБЕЛЕУКЛАДЧИКА

Предмет изобретения

Изобретение относится к землеройной технике и может быть использовано при прокладке трубопроводов и кабельных линий.

Известен рабочий орган кабелеукладчика, включающий укрепленные на раме нож с размещенным внутри него вибраropo», и пропорщик. При работе кабслеукладчика потребляемая мощность используется полезно только при рабочем ходе ножа и пропорщика, а при обратном ходе — расходуется вхолостую, что приводит к излишним затратам потребляемой мощности.

Целью изобретения является снижение потребляемой мощности на разработку грунта.

Для этого нож и пропорщик шарнирно подвешены к раме и выполнены в виде Г-образных рычагов, полки которых обращены друг к другу, причем взаимодействующие между собой концы полок заключены между закрепленными на раме упругими элементами.

На чертеже изображен рабочий орган, общий вид.

Рабочий орган содержит нож 1 с размещенным внутри него вибратором 2 и пропорщик 3.

На корпусе ножа жестко укреплены цапфы 4, установленные в гнездах на раме 5 кабелеукладчика. Для установки вала 6 привода вибратора в цапфах выполнены отверстия. Пропорщик шарнирно укреплен на раме при помощи оси 7. Но к и пропорщик выполнены в

2 виде Г-образных рычагов, полки которых обращены друг к другу, при этом взаимодействующие между собой концы полок 8 и 9 заключены между упругими элементами 10, 11, 5 например винтовыми пружинами.

Устройство работает следующим образом.

Нож 1 под действием возмущающей силы, создаваемой вибратором 2, совершает качательные движения относительно оси его под10 веса к раме 5. При этом концы полок 8 и 9 ножа 1 и пропорщика 3 взаимодействуют между собой. При рабочем ходе нож 1 движется вперед, разрабатывая грунт и сжимая упругий элемент 10, а пропорщик 3 отходит назад.

15 При обратном ходе ножа 1 пропорку грунта совершает пропорщик 3, сжимая при этом упругий элемент 11. Таким образом, нож 1 и пропорщик 3 совершают поочередно разработку грунта как при рабочем, так и при об20 ратном ходе рабочего органа.

Рабочий орган трубо-кабелеукладчика, 25 включающий укрепленные на раме нож с размещенным внутри него вибратором и пропорщик, отличающийся тем, что, с целью снижения потребляемой мощности на разработку грунта, нож и пропорщик шарнирно

Ç0 подвешены к раме и выполнены в виде Г-об.

4Я л() Составитель T. Апсина

Техред A. Камышникова Корректор 3. 1 арасова

Редактор i . Пилипенко

Заказ 642/5 Изд. ¹ 1087 Тираж 708 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 разных рычагов, полки которых оора цены друг K другу, причем взаимодействуюгцие дежду собой концы полок заключены между закрепленными на раме упругими элементами.