Копирное устройство для вращающейся печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

%МТВД:. Ф " .? ° т И бивн етека MFA

@отой (о@ется ;. и

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»)458697 (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

1 (22) Заявлено02.08.72 (21) 1816575/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет 29.07.71

{43) Опубликовано25.07.76.Бюллетень №27 (ЬЦ М. Кл.

F27 В 7/36

Государственный комитет

Совете Инннстров СССР

«е делам изооретений и открытий (53) УДК

666,94.041 (088.8) (45) Дата опубликования описания 25.10.76

В. A. Кулабухов, Н. И. Ференс, В. В. Шелудько, В. К. Хохлов, и В. С. Кубров (72) Авторы изобретения

Государственный всесоюзный научно-исследовательский институт цементной промышленности (71) Заявитель (54) КОПИРНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВРАШАЮЩЕЙСЯ ПЕЧИ

Изобретение относ.ттся к устройствам nns термической обработки сыпучих материалов во вращающихся обжиговых печах и барабанны.х .холодильниках, на которых при осуществлении технологического процесса необходимо механическое воздействие на различные механизмы, закрепленные на вращающемся агрегате по заданной программе, обусловленной особенностями технологического процесса. 10

Известно копирное устройство для привода в действие механизмов, закрепленттых на вращающейся печи, содержащее неподвижную несущую раму установленную на фундамейте, с закрепленной на ней копирной 15 дорожкой, Однако такая конструкция устройства не устраняет влияния осевых смещений и радиальных биений печи на работу механизмов, закрепленных на корпусе печи, 20

С целью повышения работоспособности устройства при осевых;смещениях и радиальных биениях печи копирная дорожка выполнена в виде метал ической ленты, плоскость которой перпендикулярна боковой по- Q5 рхности печи, с шириной, превышающей величину радиальных биений, а несущая ра:ма закреплена на тележке, установленной на рельсы, проложенные вдоль продольной

;оси печи, причем тележка кинематическн

;связана с механизмом ее привода, соединенного посредством электрической цепи с дат:чиком следящей системы, снабженным щупом с роликом, контактирующим с боковой поверхностью бандажа печи.

На фиг. 1 показан участок вращающейся печи с копирным устройством, общий внд (применительно к устройству для сжигания топлива в слое материала в зоне декарбонизации, смонтированном на вращаю,щейся печи для получения цементного клинкера, где по заданной программе подается газовоэдушная смесь только под слой материала); на фиг. 2 - сечение по А-А на фиг. 1.

Копирное устройство содержит несущую раму 1 с закрепленной на ней копирной дорожкой 2. Несущая рама 1 закреплена на тележке 3, установленной на рельсы 4, про ложенные параллельно продольной оси печи. Ко-..

458697

3 пирная дорожка представляет собои металлическую ленту в виде части кольца, обхватывающего корпус печи. Плоскость ленты копирной дорожки 2 перпендикулярна боковой поверхности печи 5. Копирная дорожка обхватывает тот с ктор печи, над которым (при вращении) находится слой материала.

Для воздействия на ролики 6 штоков 7 и рычагов 8 клапанов 9 копирная дорожка имеет возвышение на величину рабочего хо-, да штормов 7 и рычагов, 8. Возвышение копиркой дорожки оделено в плоскости, пареллельной продольной оси печи.

Тележка 3 с помощью тяги 10 связана с ме,ханизмом ее привода 11, а электрическая цепь 12 привода 11 связана через усилитель с датчиком 13 следящей (эа осевым ходом печи) системы.

Подпружиненный шток 14 датчика 13, снабженный роликом 15, контактирует с боковой поверхностью, например, бандаже

16 печи или с плоскостью любого кольца, перпендикулярного продольной оси печи.

Шток 14 датчика 13 связан, например, с реостатом, являющимся одним плечом электрического моста. Несущая рама 1 может перемешаться по корпусу тележки -3.

Устройство работает следующим образом. При вращении печи 5 ролики 6 штоков 7 и рычагов 8 клапанов 9 входят в контакт с копирной дорожкой 2 (см. фиг. 2, положение I роликов на копирной дорожке).

От положения 1 до положения П копирная дорожка имеет возвышение. Благодаря сокрашению расстояния между корпусами клапанов 9 и плоскостью копирной дорожки, штоки 7 и рычаги 8 отжимаются от копи ной дорожки, открывая свои клапаны 9. При этом газовоздушная смесь подается под слой материала в печи. От положения 11 до положения !!! копирная дорожка снижается на величину рабочего хода штоков, 7 и рычагов 8. При этом клапаны 9 полностью закрываются в положении !(!, отсекая подачу газовоздушной смеси при выходе сон, горелок лз слоя материала.

Благодаря ширине копиркой дорожки 2, превышающей радиальные биения обечай ки печи 5, ролики 6 смешаются по плоскости дорожки, не изменяя положения штоков 7 и рычагов 8 относительно корпусов их клапанов 9. Таким образом режим работы устройства для сжигания топлива в слое материала из-эа радиального биения печи не нарушается. При осевом перемещении корпуса печи 5 происходит".изменение положения штока 1 4 относительно корпуса датчика 13. Шток 14 воздействует на реостат датчика. Изменение сопротивления плеча электрического моста приводит к разбалансу последнего, и импульс тока через усилитель подается на электродвигатель при-!

5 вода 1 1.

С помощью тяги 10 электропривод 11 передвигает тележку 3 на величину смешения корпуса печи 5, устраняя тем самым влияние осевого смещения печи на работу клапанов 9.

Применение копирного устройства позволяет обеспечить устойчивый режим работы и увеличить работоспособность вращающегося агрегата, например вращающейся печи, с устройством для сжигания топлива в зоне декарбонизации, дающим прибавку

"производительности на 20-25%.

Формула изобретения

Копирное устройство для вращающейся печи, содержащее несущую раму с закрепленной на ней копирной дорожкой, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения работоспособности устройства при осевых смещениях и радиальных биениях печи, копирная дорожка выполнена в виде металлической ленты, плоскость которой перпендикулярна боковой поверхности печи, с цириной, превышающей величину радиальных биений, а несущая рама закреплена на тележке, установленной на рельсы, проложенные вдоль продольной оси печи, 4, причем тележка кинематически связана с механизмом ее привода, соединенного пО средством электрической цепи с датчиком следящей системы, снабженным щупом с роликом, контактирующим с боковой поверх-, ностью бандажа печи.

458697, А-А

Составитель Т. Гу баре в а

Те хред И. Ковач Корректор B. миките

Редактор Е. Дайч

Филиал ППП "Патент, r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 337 5/33 2 Тираж 752 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва, Ж-35, Ряушская наб., д, 4/5