Способ контроля зубчатых передач

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

п11 45870 4

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 04.01.72 (21) 1733647/25-28 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.01.75. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 05.03.75 (51) М. Кл. 6 01Ь 7/28

Гасударственный комитет

Савета Министрав СССР аа делам изобретений и аткрытий (53) УДК 531.717.2:621.

833(088 8) (72) Авторы изобретения

Л. А. Архангельский, Ю. Г. Ионов, В. М. Милютин, В. С. Погорелов и Н. Н. Сидоров

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения (71) Заявитель (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и касается контроля кинематической погрешности зубчатых передач.

Известны апособы контроля зубчатых передач с использованием датчиков входного и выходного звеньев передачи с нанесенным на них магнитным слоем, на которые при их вращении наносят за писывающими головками метки от одного генератора ивапульсов, например, прямоугольной формы, записанные метки считывают воопроизводящими головками, отстоящими относительно записывающих на углы, зависящие от передаточного отношения контролируемой передачи, сравнивают положение записанных меток на фазометре, регистрируют их, а затем стирают.

Однако осуществление этих способов контроля возможно только при вращении датчиков в направлении, где последовательно располагаются сначала записывающая, а затем воспроизводящая и, наконец, стирающая магнитофонные головки. При вращении в противаположную сторону записанные метки не доходят до воспроизводящих головок, так ка к они стираются стирающими головками.

Цель изобретения — проведение контроля при любом на правлении вращения.

Для этого на за писывающие головки подают знако переменные импульсы, амплитуда которых соответствует полному насыщению магнитного слоя, В этом случае отпадает необходимость в стирающей головке, TBIK как при записывании меток с полным насыщением магнитного слоя ранее нанесенные метки уничтожаются (стираются) .

Изобретение поясняется чертежом.

На валах 1 и 2 шестерен 3 и 4 контролируемой зубчатой передачи жестко посажены маг10 нитные диски 5 и 6. С ними связаны магнитные датчики, которые включают каждый по две магнитофонные, головки: за писывающне

7 и 8 и воспроизводящие 9 и 10. Воспроизводящие головки устанавливают на различных

15 угловых расстояниях от за писывающих в зависимости от передаточного отношения контролируемой передачи. Генератор 11 импульсов прямоугольной формы обеспечивает нанесение меток на диски.

При вращении контролируемых шестерен3 и 4 вращаются диски 5 и 6. Электрические сигналы прямоугольной формы поступают с генератора одновременно на обе записываю25 щие головки 7 и 8, которые наносят метки на дисках 5 и 6. Метки считываются воопроизводящими головками и через усилители 12 и 13 подаются на фазометр 14 и затем на регистрирующее устройство 15. Метки, .прочитанные

30 воспроизводящими головками, стираются при

458704

Предмет изобретения

Составитель Л. Кениг

Техред Т. Миронова

Редактор О. Юркова

Корректор Л. Котова

Заказ 447/б Изд. Re 1055 Тираж 782 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 нанесении новых iivlегоK записывающими головками, так как,при записи обеспечивается насыщение ма|гнитного слоя дисков.

С пособ контроля зубчатых передач с использованием датчиков входного и выходного звеньев передачи с нанесенным на них магнитны м слоем, на которые при их вращении наносят за писывающими головками метки от одного генератора импульсов например, лрямоугольной формы, .записанные метки считывают воспроизводящими головками, отстоящими относительно записывающих на углы, зависящие от передаточного отношения контролируемой передачи, сравнивают положение записанных меток на фазометре, регистрируют их, а затем стирают, отлич а ютящийся тем, что, с целью проведения контроля ари любом направлении вращения,,на за писывающие головки подают знакопеременные импульсы, амплитуда которых соответствуетполному насыщению магнитного слоя.