Роликовый подшипник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47 b, 12

¹ 458<5.С - - --ом чав " " гтHO техннчесна

О ею уg,д

ПАТЕНТ НА; ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ роликового подшипника.

К патенту ин-ной фирмы „Корпорация роликовых опор Тайсон" (Тузоп Roller

Bearing Corporation), в r. Нью-Иорке США, заявленному 4 февраля

1931 года (ваяв. свид. № 828б4).

Действительный изобретатель ин-ц Франк Тайсон (Frank Tyson).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1936 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1936 года.

: (зоо1

Изобретение касается косых ролико: вых подшипников с коническими роликами и с коническим внутренним кольцом катания, в каковых подшипниках; оси роликов удерживаются в постоянном положении без помощи клетки, а сопри-, косновение концевых поверхностей ро- ликов с боковыми кольцами, удерживающими ролики от выпадения, происходит лишь в некоторых точках. Такие подшипники вообще известны, но в предлагае-, мом таком подшипнике одно из боковых удерживающих колец скрепляется, согласно изобретению с внутренним кольцом катания посредством нескольких расположенных по окружности затворных приспособлений в виде валиков с бородкой.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез предлагаемого подшип- ника; фиг. 2 — частичный разрез; вид его сбоку; фиг. 3 — деталь.

Предлагаемый косой роликовый подшипник снабжен внутренним коническим кольцом 23катания и таким же наружным . 24, между которыми устанавливаются конические ролики 25. На ббльшем конце внутреннего кольца катания 23 укреплен нажимной фланец26или же он составляет одно целое с кольцом катания. Н нажимной поверхности 28 фланца 26 имеется кольцевой паз 27 для помещения в нем выступов 29 у большего конца роликов.

Меньшие концы роликов точно так же несут выступы 30, выходящие в кольцевой паз 31, находящийся в удерживающем кольце 32. Этим путем ролики удерживаются в собранном виде на внутреннем кольце катания после удаления наружного кольца катания.

Удерживающее кольцо 32 скрепляется с внутренним кольцом катайия 23 посредством затворного приспособления, состоящего из нескольких запорных валиков 34 с бородкой 35 (фиг. 3) на одном конце. Удерживающее кольцо 32 имеет расположенные по окружности на некотором расстоянии друг от друга отверстия 36, служащие для помещения валиков 34. Кроме того, на внутренней лобовой стороне кольца 32 сделаны карманы 37, куда помещаются, как показано пунктиром на правой стороне фиг. 2, бородки 35, когда удерживающее кольцо

32 со вложенными в него изнутри валиками 34 насаживается на внутреннее кольцо катания 23. После насадки валики 34 посредством какого-нибудь инструмента поворачива ются так, что их бородки 35 попадают в кольцевой паз 38 во внутреннем кольце катания 23, а затем наружные концы валиков 34 расклепываются керном или другим способом.

Предмет изобретения

Роликовый подшипник с коническими роликами и с конусообразным внутрен-, ним кольцом катания, отличающийся:, тем, что снабженное пазом кольцо, удерживающее . ролик от выпадения, скрепляется с внутренним коническим. кольцом катания посредством нескольких расположенных по его окружности затворных приспособлений, имеющих форму валика с бородкой, расклепываемого после установки затвора. на место.

Тип, „Печатяый Труд, Бак. 1282-508::