Ферромагнитный зонд
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИС
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
i 458789
СОюз Советских
Социалистическик
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 16.04.73 (21 ) 1908758/18-10 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 30.01.75. Бюллетень № 4
Дата опубликования описания 04.03.75 (51) М. Кл. С 01г 33/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР (5,3) УДК 621.317.42 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
В. П. Бурмистров, П. И. филиппов и Т. С. Ткачева (71) Заявитель (54) ФЕРРОМАГНИТНЫЙ ЗОНД
Изобретение относится к чувствительным элементам датчиков, предназначенных для измерения электромагнитных полей.
Известны подобные устройства, например игольчатый датчик для считывания магнитной индукции, содержащий магнитопровод, намагничивающую и .измерительную обмотки, мембрану, усилитель, измерительную головку, электрические контакты.
Однако такие устройства ха рактеризуются недостаточной разрешающей способностью и низкой помехоустойчивостью.
В предлагаемом ферромагнитном зонде магнитопровод выполнен в виде ферритового стержня с заостренным рабочим концом, а электрические контакты — в виде незамкнутых колец и расположены на магнитопроводе.
Благодаря этому повышаются разрешающая способность и помехоустойчивость зонда.
На чертеже схематически показан предлагаемый зонд.
B круглом ферритовом магнитопроводе 1, имеющем с одной стороны коническую форму, размещены электроконтакты 2, снимающие наведенную э.д.с. для дальнейшего усиления и измерения.
При исследовании полей рассеяния намагниченного образца, например, при измерениями полей рассеяния доменных стенок, их счете в вычислительной машине, зонд ставится вертикально, острием над зоной прохождения доменов, электроконтакты 2 подсоединяются к усилителю с вольтметром, к осциллографу или к программирующему устройству. Пере5 менная э.д.с., снятая с зонда, пропорциональна изучаемому полю. Таким образом, острие ферритового магнитопровода 1 является магнитным шунтом изучаемой поверхности и на него ответвляется часть энергии намагн ичен10 ного образца.
Предлагаемый зонд имеет высокую разрешающую способность считывания (площадь
1 мкм ) . .Поскольку удельное сопротивление ферритов относительно металлов высоко, то
15 контур, образованный магнитопроводом и размещенными в нем контактами, имеет слабое потокосцепление с намагничивающим контуром образца и, следовательно, зонд в удалении от его поверх ности практически нечувст20 вителен .к его полю рассеяния и к другим полям того же порядка напряженности к помехам. Так как контакты в магнитопроводе размещены в виде двух разомкнутых колец, плоскости которых параллельны поверхносги об25 разца, зонд нечувствителен к вращению датчи ка вокруг своей оси.
Предмет изобретения
Ферромагнитный зонд, содержащий магни30 топровод и электрические контакты, отли458789
Составитель М. Клыков
Техред Т. Миронова
Редактор T. Рыбалова
Корректор Е. Кашина
Заказ 450/16 Изд. № 1056 Тираж 902 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министрсв СССР по делам изобретений н открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
ФД . - ° чающ,ийся тем, что, с целью повышения разрешающей способности и помехоустойч ивости, магнитопровод выполнен в .виде ферритового стержня с заостренным рабочим концом, а электрические контакты — в виде незамкнутых колец и расположены на магнитопр ов оде.