Объектив микроскопа
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ пп 458798
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт, свидетельства (22) Заявлено 26.06.73 (21) 1937796, 18-10 с присоединением заявки М (32) Приоритет
Опубликовано 30.01.75. Бюллетень М 4
Дата опубликования описания 13.03.75 (51) М. Кл. б 02b 21/02
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам нзабретеннй н открытий (53) УДК 535,824.21 (088.8) (72) Авторы изобретения
Л. Н. Андреев и О. Н. Федорова (71) Заявитель (54) ОБЪЕКТИВ МИКРОСКОПА
Изобретение относится к объективам микроскопа, а именно к объективам для видимой и ультрафиолетовой областей спектра.
Оно используется в микроспектрофотометрах и в ультрафиолетовых микроскопах.
Известны объективы, содержащие две одиночные положительные линзы и силовой компонент.
Цель изобретения — разработка объектива микроскопа с улучшенной коррекцией аберраций и увеличенным пропусканием в ультрафиолетовой области спектра.
Это достигается тем, что силовой компонент выполнен в виде двух одиночных положительных линз из флюорита, между которыми размещена одиночная отрицательная линза из кварцевого стекла.
На чертеже показана оптическая схема предлагаемого объектива.
Объектив состоит из линз 1 — 5, образующих два компонента 6 и 7, Компонент 6 состоит из двух одиночных положительных линз 1 и 2, а второй выполнен в виде двух
5 одиночных положительных линз 3, 5 из флюорита, между которыми размещена одиночная линза 4 из кварцевого стекла.
Предмет изобретения
I0 Объектив микроскопа, содержащий две одиночные положительные линзы и силовой компонент, отличающийся тем, что, с целью улучшения коррекции аберраций и увеличения пропускания в ультрафиолетовой
IS области спектра, силовой компонент выполнен в виде двух одиночных положительных линз из флюорита, между которыми размещена одиночная отрицательная линза из кварцевого стекла.
458798
Составитель В. Вантории
Техред Т. Миронова
Корректор H. Стельмах
Редактор T. Рыбалова
Типография, пр, Сапунова, 2
Заказ 559/17 Изд. № 1067 Тираж 593 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5