Устройство для хранения сжатого газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

45883

),, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 4 с, 35

ОПИСАНИЕ устройства для хранения сжатого газа.

К авторскому свидетель.тву А. Г. Сливинского, заявленному

22 нояб я 1934 года (с".р. о перв. № 157б39).

0 выдаче авторского сввдетеаьства овубдвкoвано 29 февра:я 1936 года. (2) Предлагаемое устройство для хранения сжатого газа (например воздуха, водорода, азота, метана и пр.) возможно осуществить при наличии благоприятных топографических и геологических природных условий.

Для этого естественную или искусственную впадину в земле разделяют по высоте эластичным перекрытием, для предохранения которого GT местных деформаций служат арки, например, из искусственного льда, и соответству:ощие растяжки.

Нижняя часть такой впадины используе-.ся в качестве приемника для сжатого газа, а для поддержания одинак вого давления с обеих сторон перекрытия верхняя часть заполняется водой.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез устройства для хранения сжатого газа; фиг. 2 — продольный разрез части устройства у ocHoBHoij. плотины; фиг. 3 — продольный разрез всего устройства.

По определенной отметке (горизонтали) вдоль естественной или искусственной впадины в зе ле устраивают приемник для газа 2, образуемый с одной стороны дном и боковыми стенами впадины, а с другой стороны— плотинами, расположенными поперек впадины. и верхним эластичным перекрь.тием 1, например, из металлических сварных листов волнистого профиля, поддерживаемых арками 6, например из искусственного льда.

Пространство, замкнутое между вышеуказанными поверхностями, через трубу 3 (фиг. 2) наполняе-.ся сжатым газом такого давления, кото ро - соответствует в каждый данный NONE .:ò гидростатическому давлению воды, покрывающей сверху приемник до уровня 4. Для того, чтобы не было местного выпучивания верхнего эластичного перекрытия 1 и чтобы все точки этого перекрытия лежали строго на одном уровне, перекрытие прикрепляется оледененными тросами или жесткими трубчатыми растяжками5кдну,ледяным "ðêàì б и боковым стенкам впадины. Незначительная фильтрация воды сверху, при весьма низкой температуре в приемни :, должна лишь улучшать условия газонепроницаемости боковых стен, но для максимального ее уменьшения перекрытие 1 должно быть врублено краями в стены

BllBpHHbl и плотины и тщательно заделано с проводкой труб для замораживания. Кроме того необходимо приме. нить все известные средства для предохранения против фильтраций. 3(Ъ

Основным преимугцеством вь.шеуказанного газохранилиша является, по-, мимо создания емкого резервуара для аккумулирования газа или пневматической энергии также и то, что применяемая плотина 7, используема", для гидросиловых целей (фиг. 2 и 3) ниже урозня закрепления верхнего перекрытия 1, не испытывает все увеличиваюгцихся

{по закону тр;=угольника ) гидростатических давлений, что имеет место у алонкин в обычных условиях, v. на плотине 8 от перекрытия i устройства и до

caNoro дна, давления газа и воды на стенки почти постоянны и направлены в противоположные стороны навстречу друг другу, благодаря чему конструкция плотины соответственно может быпгь облегчена.

Выпуск газа из приемника, сопрсвождаемый уменьшением внутреннего давления газа, возможен лишь при одновременном уменьшении гидростатичcского давления вышележащих слоев водь;, путем ее слива, используемого для гидросиловгях целей.

Большая поверхность охлаждения указанного устройства позволяет использозать его как холодильник для сжатого газа.

Предмет изобретения.

1. Устройство для хранения сжатого газа, отлича огцееся применением естественн и или искусственной впадины в земле, разделенной по высоте эластичным перекрытием 1, с целью использования нижней части впадины в качестве приемника для i аза, а верхней — для воды, с;ужащей для поддержания одинакового давления с обеих сторон перекрытия.

2. При устройстве по п. 1 применение вспомогательных для поддержания эластичного перекрытия 1 арок 6, например,. из искусственногo льда и растяжек 5, с целью предохранения перекрытия QT местных деформаций.

: ;::,;я ля в.. ". Там.овсиая, l2. Звх. 1040