Буровая ложка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-.% 45884

Класс 5а, 80

ABTQPCJIOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С А Ч И F буровой ложки.

K авторскому свидетельству Ф. И. Шляпина, заявленному

6 сентября 1934 года (спр. о перв. 5я 153589).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 года. (3) При буровых работах обычно чистка скважин производится в зависимости от грунта желонкой, ложкой или спиральным буром. Пользование желонкой в сыпучих породах, гравии, гальке и песках, не всегда дает хорошие результаты, особенно если отсутствует в породе глина, так как крупная галька попадает в желонку только с большим затрудне. нием, обычно же остается в забое, препятству,, дальнейшей работе долота.

При работе ложко", желонкой и буром приходится прибсгать к искусственному введению глины, чго однако тоже не дает полных результатов, так как при подъеме породу смывает водой, и, инструмент приходит пустым. Предла-, гаемая буровая ложка имеет целью устранение этих неудобств.

На фиг. 1 изображен общий вид буровой ложки в продольном разрезе; фиг. 2 — поперечный разрез; фиг. 3— поперечный разрез самой ложки.

Ложка состоит из обыкновенной бу-, ровой ложки 1 и футляра 2 (фиг. 1 и3).

У ложки 1 имеется стержень 3 с левой ленточной резьбой от А до Б, Продол- жение стержня 3 от А до 1l имеет про- точку, равную высоте резьбы. Футляр 2 имеет полый стержень 3 от А до Б, позволяющий свободное вращение стержня 3 ложки 1. Стержень 3 оканчивается головкой 6 для гай»и 4 с леволенточной резьбой. При постановке вкладыша-гайки 4 на головлу 6 навертывается муфта 5, которая снабжена асбестовой набивкой (или кож- ой про-кладкой) и смазкой и служит уп >р м для гайки 4 и сальником для стержня ложки при работе. На конец стержня 3 навертывается соединительная муфта 7.

Чтобы при вращении буровых штанг придержать вращение футляра 2, последний снабжен задержками (ершами) 8.

Действие прибора следующее. При впуске буровой ложки следует ф.тляр 2 поднять кверху и ложка 1 будет открыта. При вращении же в скважине буровых штанг (слева направо) футляр 2 задержками (ершами) 8 будет задержи. ваться от вращения и последует в забой со скоростью захода буровой ложки, одновременно спускаясь по резьбе в гайке 4. По наполнении ложки породой последняя окажется закрытой и может быть вытащена с сохранением содержимого. ф, г-

11 (Предмет изобретения.

1. Буровая ложка, отличающаяся тем, что, с целью закрывания вертикальной щели и избежания тем вываливания породы, она снабжена футляром 2, уста- навливаемым перед началом бурений, (выше лОжки и опускаемым по мере у дубления за счет автоматического свинчивания по левой резьбе со стержня 3.

Z. Форма выполнения буровой ложки по и. 1, отличающаяся применением для избежания проворачивания футляра 2 задержек (ершей) 8.

Тик...П мволиграф". Тамбовская, 3?, 3ак, 1040