Индуктивный преобразователь перемещений в код

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

It× ЕЦ7.,< ©©ЪеаУ

ВСР © иб«Ä„" t trrgg I

О П ИСАЙЖе

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

" 453343

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 14.12.73 (21) 1978863/18-24 (51) М. Кл. С 08с 9/04 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 30.01.75. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 03.07.75. (53) УДК 531.71 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. ф. Зарипов, А. И. Никонов, И. А. Лиманов и В. В. Черных

Куйбышевский ордена Трудового Красного Знамени авиационный институт им. акад. С. П. Королева (71) Заявитель (54) ИНДУКТИВНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ

В КОД

Изобретение относится к системам автоматического контроля и регулирования.

Известны индуктивные преобразователи перемещений,в код, содержащие зубчатые ферромагнитные сердечник и якорь.

Однако эти преобразователи имеют значительные вес и размеры подвижной части— якоря, длина которого определяется диапазоном линейных перемещений, а также большой поток рассеяния.

Предложенный индуктивный преобр азователь перемещений в код отличается тем, что в него введен П-образный магнитопровод с входной и выходной обмотками, расположенными на его основании, причем зубчатый сердечник закреплен на внутренней поверхности одного стержня П-образного магнитопровода, а на внутренней поверхности другого стержня расположен подвижный зубчатый якорь.

Это позволяет устранить отмеченные выше недостатки преобразователя и расширить его функциональные возможности.

На чертеже схематически изображен предлагаемый преобразователь.

Индуктивный преобразователь перемещений в код содержит П-образный магнитопровод 1 с продольными стержнями 2 и 3. Со стержнем 2 совмещен ферромагнитный сердечник 4 с зубцами 5 — 11 (для определен2 ности показан сердечник с семью зубцами).

Вдоль стержней 2 и 3 перемещается ферромагнитный якорь 12, четыре зубца которого

13 — 16 выполнены с шагом, равным 1:1/4 шага зубцов стержня 4, На основание магнитопровода 1 намотаны входная обмотка 17 и выходная обмотка 18.

Работает преобразователь следующим образом.

При перемещении якоря 12 на каждую четверть шага нанесения зубцов сердечника 4 сопротивление магнитной цепи преобразователя достигает минимального значения в связи с тем, что уменьшается до минимума воздушный зазор между одним из семи зубцов сердечника 4 и одним из четырех зубцов якоря 12.

Так, в положении якоря 12, показанном на чертеже, воздушный зазор минимален между зубцами 5 и 13. При этом магнитная цепь с минимальным сопротивлением состоит из следующих элементов: основание магнитопровода 1, стержень 2, сердечник 4 — зубец 5, якорь 12 — зубец 13, стержень 3, ос25 нование магнитопровода 1.

Подавая на обмотку 17 сигналы переменного тока, с выхода обмотки 18 снимают сигналы, амплитуды .которых достигают максимума всякий раз, когда якорь перемещается зп на 1/4 шага зубцов сердечника 4, т. е, с вы458848

17 13 7V 15 16 3

Составитель В. Рыгалин

Техред А. Камышникова

Корректор Н. Учакина

Редактор И. Орлова

Заказ 2072 Изд. № 1073 Тираж 679

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

МОТ, 3агорокий филиал

3 хода преобразователя снимают число-импульсный код линейного леремещения якоря.

Для преобразования угловых перемещений в предложенном устройстве стержни П-образного магнитопровода, сердечник и якорь выполняют свернутыми по дугам окружностей.

Предмет изобретения

Индуктивный преобразователь перемещений в,код, содержащий зубчатые сердечник

4 и якорь, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства, в него введен П-образный магнитопровод с .входной и выходной обмотками, 5 расположенными на его основании, причем зубчатый сердечник закреплен на внутренней поверхности одного стержня П-образного магнитопровода, а на внутренней,поверхности другого стержня расположен подвижный

10 зубчатый якорь.