Ручная врубовая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5b, 26 я ф г)Я88

АВТОРСКОЕ СВИДЕТБЫТВ0 JIA И30Б%ТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ручной воуоовой машины.

К авторскому свидетельству .. М; Кузнецова, заявленному 15 августа 1935 года (спр. о перв. ¹ 174840).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 феврали 193б года (7) Б предлагаемо" ручной врубовой машине с применением цепной пилы, предназначаемой для резки огнеупорной глины, на цепи монтированы поворотные скребки, отклоняемые зубцами звездочки, эксцентрично насаженной относительно ведущей звездочки, чем достигается автоматическая очис: ка, зубьев пильной цепи от приставшей, породы.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху ручной врубовой машины; фиг.2 — вид ее сбоку с частичным разрезом по АА фиг 1; фиг. 3 — вид сверху при-, спссобления для автоматической очистки, зубьев пильной цепи.

Пила состоит из цепи 1 (напоминаю- щей цепь Галля) с зубьями, охваты- вающей стойку 2 и корпус 3 и приво-, димой в движение смонтированным на корпусе двигателем (на чертеже не по-, казанным) при посредстве вала 4 и, звездочки 5 Натяжение оепи производится винтом 6.

С режущей стороны зуба 7 (фиг. 3) цепи 1 на оси 8 поворотно монтирован скребок 9. Параллельно с пятизубой ведущей звездочкой 5, обычной для цепей Галля, эксцентрично по отношению к ней насажена четы рехзубая звездочка 10, приводимая во вращение щечками 11 цепи 1. !

Звездочка 10 попадает зубьями в промежуток .между щечками цепи и поднимает скребок 9, автоматически сбрасывающий приставшую к зубу стружку глины.

В виду того, что звездочка 10 имеет одинаковый шаг со звездочкой 5, но меньший диаметр (число зубьев ее на один меньше, чем у ведущей), то она не может доставать противоположной ве-:ви цепи и потому скребки 9 цепи там ею не затрагиваются, а следовательно, очистка зуоьев происходит только в од o» пункте цепи, определяемом направлением линии эксцентриситета (направление линии эксцентриситета устанавливается в известных пределах по жела ни ю).

Скребки 9 цепи 1 вне зоны влияния звездочки 10 прижимаются к основанию режущего глину зуба либо стружкой глины при проходе ролика, противопол >жного ведущей звездочке конца цепи), либо соседним с зубом звеном цепи (при проходе по прямой линии), т. е. в обоих случаях принудительным порядком.

Работа ручной врубовой машины заключается в пропиле щелей в залежи глины по трем взаимно перпендикулярным плоскостям и в отделении тем самым от з:лежи куска глины кубической формы в условиях открытых горных разработок. При шахтных разработках куски будут другой формы.

Предмет изоб pe;"е н и я.

Ручная врубовая машина с применением цепной пилы, o ëè÷àtoèàíñí тем, что, с целью автоматической очистки зубьев пильной цепи от приставшей породы, на цепи 1 (фиг, 1, 3) монгированы поворотные скребки 9 (фиг. 3), для отклонения которых служат зубцы звездочки 1Î> эксцентрично насаженной относительно ведущей звездочки 5.