Способ изготовления источника электромагнитного поля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е "" 458887

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 19.02.73 (21) 1882180/26-25 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 30.01,75. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 07.08.75. (51) М.Кл. Н Olf 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оа делам изобретений и открытий (53) УДК 533.9 (088.8) (72) Автор изобретения Ч МЩУДУ

Л. А. Бричкин

Казахский политехнический институт имени В. И. Ленина (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИСТОЧНИКА

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ

Изобретение относится к области технической физики. Формирование магнитных полей сзаданными законами распределения осевых и радиальных составляющих, например, в цилиндрических полостях кругового сечения— весьма актуальная задача. Такие магнитные поля используются не только для научных исследований, но и для решения важных технических задач.

Известны способы изготовления источников электромагнитного поля — соленоидных магнитов с требуемым законом пространственного (например, в осевом и радиальном направлениях цилиндрической полости кругового сечения) изменения электромагнитного поля.

Эти способы связаны с необходимостью обеспечения заданного пространственного распределения токопроводящего материала (объемные, ленточные, пленочные проводники) в процессе намотки, что требует применения специальных оправок сложной объемной конфигурации. После окончания намотки и снятия обмотки с оправки отдельные участки электропроводящего материала смещаются.

В результате нарушается заданное пространственное распределение электропроводящего материала и происходит соответствующее отклонение от заданного закона пространственного изменения электромагнитного поля. Все это ограничивает возможности известного спо2 соба для изготовления источников электромагнитного поля.

Цель изобретения — упрощение процесса изготовления источника поля.

Это достигается тем, что источник выполняют в виде обмотки из ленточного электропроводящего материала переменной ширины по длине, а изменение ширины ленты по длине соответствует требуемому закону пространlp ство изменения электромагнитного поля.

Приведем описание способа с примером осуществления для получения линейно-убывающего закона изменения электромагнитного поля в осевом направлении цилиндрической полости кругового сечения.

Мерную длину, например, ленточного электропроводящего материала в виде фольги, исходя из заданного значения ампер-витков и линейно-убывающего закона изменения

20 по длине, нарезают в виде клиона (линейное изменение ширины электропроводящего материала по длине).

К началу фольги подсоединяют вывод (или формируют из фольги) для присоедине25 ния к источнику тока. Затем с межслоевой изоляцией наматывают на каркас, подсоединяют (или формируют из фольги) конец обмотки к источнику тока и закрепляют последний виток обмотки, например, ленточным изоляционным материалом.

458887

an-i an б 2

an-i an

Составитель В. Пантелеев

Техред Е. Борисова

Редактор И. Грузова

Корректор Л. Орлова

Заказ 2639 Изд. № 1074 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский филиал

При протекании электрического тока через обмотку в осевом направлении устанавливается линейно-падающий закон изменения электромагнитного поля, так как ампер-витки в сечениях а — аь а — а2, ..., ал 1 — а „ а,— а „находятся соответственно в соотношениях aw, < аы,, <ам „1

B этом случае, чем меньше изменения ширины электропроводящего материала в пределах длины одного витка, тем более равномерный (линейный) закон изменения электромагнитного поля в осевом направлении.

На чертеже показан источник электромагнитного поля в .разрезе, где 1 — вывод обмотки электропроводящего материала; 2 — вы4 вод конца обмотки электропроводящего материала; 3 — межслойная изоляция; 4 — сечение первого витка обмотки, 5 — сечение последнего витка обмотки.

Предмет изобретения

Способ изготовления источника электромагнитного поля, выполненного в виде обмотки из ленточного электропроводящего материала, 10 отличающийся тем, что, с целью упрощения изготовления, используют ленточный электропроводящий материал переменной ширины, причем изме|нение ширины ленты по длине соответствует требуемому закону пространст15 венного изменения электромагнитного поля.