Пневматическая закладочная машина низкого давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 56, 14

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗО6РЕТЕКИЕ

ОПИСАНИЕ пневматической закладочной машины низкого давления.

K авторскому свидетельству А. А, Хворостова, заявленному 20 ноября 1934 года (спр. о перв. № 157601).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 года.

Предмет изобретения. (12) По характеру некоторых каменноугольных месторождений выработанное пространство после выемки угля должпо быть заложено породой. Существующие в настоящее время закладочные машины

Торкрет, Пализ, Вейен и др. не вполне удовлетворяют в указанном случае, так как создают затруднения в экеплоатационном отношении, вызывают черезвычайно высокие капитальные затраты и необходимость иметь мощные компрессорные станции для получения сжатого воздуха с давлением порядка 5— - 7 атмосфер, а также большой расход электроэнергии и т. п.

Предлагаемая пневматическая закладочная машина предназначена работать воздухом с давлением примерно 600—

700 мла водяного столба, которое можно получить от одноступенчатой воздуходувки. При этом расход электроэнергии значительно ниже, . чем у указанных машин.

Предлагаемая машина не требует прокладки воздухопроводов больших диаметров в подземных выработках на протяжении нескольких километров.

В предлагаемой пневматической закладочной машине низкого давления, работающей по принципу эжекции, с целью получения разрежения воздуха для засасывания измельченного закла дочного материала через воронку, присоединенную к узкой части сопла мета, тельной головки, к означенному соплу присоединен дпффузор, благодаря чему закладочный материал подается на ббльшее расстояние и более кучно..

На схематическом чертеже фиг. 1изображает вид- сверху пневматической закладочной машины низкого давления; фиг. 2 — продольный разрез ее по АБ фиг 1; фиг. 3 — поперечный разрез ее. по ВГ фиг. 2.

Воздух подается от вентилятора или одноступенчатой турбовоздуход в1си по трубе 1 и поступает: в сопло 2, откуда в днффузор 3 и далее в закладочный трубопровод 4. В узком месте диффузора около сопла создается разрежение, благодаря чему в этом месте может быть подан закладочный, материал через воронку 5, присоединенную к узкой части сопла 2. Закладка, попадая в струю воздуха, выбрасывается в закладываемое пространство по трубе 6

Пневматическая закладочная машина низкого давления, отличающаяся тем,. что к соплу 2 присоединен диффузор 3 с целью получения разрежения воздуха через воронку 5, присоединенную к уздля засасывания закладочного материала кой части сопла 2.

ФиГ)

isa. „ПРемяокиГраф". Тамбовская, 13. яа;. щд