Индукционный фазовращатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

) Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 21.11.72 (21) 1848154/24-7 (51) М Кn Н 02k 24/ОО

G 08с 9/04

G 01г 25/04 с прнсоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Министров СССР

an делам изобретений и OTKpblTHH (32) Приоритет—

Опубликовано 30,01.75. Бюллетень ¹ 4 (53) УДК 621.314.214 (088.8) Дата опубликования описания 22.07.75 (72) Авторы изобретен.!я

А. A. Ьатоврин, Н. П. Галич, О. Л. Даувальдер и Г. Г. Попов (71) Заявитель (54) ИНДУКЦИОННЫЙ ФАЗОВРАЩАТЕЛЬ

Изобретение относится к электрическим машинам и может быть использовано, в частност!и, в автоматике и вычислительной технике, а также в радиотехнике.

Известны индукционные фазовращатели, содержащле входную и выходные обмотки.

В цепь выходных обмоток, находящихся по отношению друг к другу в квадратуре, включен фазосдвпгающий контур, пз последовательно, соединенных между собой резистора и конденсатора.

Целью изобретения является повышение точности и стабилизации выходного напряжения. Указанная цель достигается тем, что выходные обмотки зашунтированы резисторами, 15 а меж!ду резистором и конденсатором фазосдвигающего контура включен дополнительный конденсатор.

Иа чертеже представлена электрическая схема фазовращателя. 20

Фазовр ащатель содержт! т обмотку возбуждения 1 и две выходные обмотки 2 и 3, сдвинутые одн.а относительно другой на 90, к выходам которых подключен фазосдвигающ!ий контур, состоящий пз резистора 4 н конденса- 25 тора 5, обеспечивающий временной сдвиг

Между резистором 4 и конденсатором 5 включен дополнительный конденсатор 6, а параллельно обмоткам 2 и 3 подсоединены шунтпрующие резисторы 7 и 8, обеспечивающие 30 линейное изменение фазы постоянного по величине выходного напряжения на выводах

9 и10.

При подаче на обмотк Возоужденпя 1 н!апряжения частотой свыше 100 кгц в фазовращателе возникают волновые процессы и поверхностный эффект. Так как обмотки и намагничивающий контур фазовращателя состоят из неоднородных участков, то указанные явления вызывают многократное преломление и отражение волны напряжения и создают собственные колебания, вызывающие искажение формы кривой зависимости фазы выходного напряжения от угла поворота ротора, т. е. имеются отклонения этой кривой от линейной зависимости. Следствием этого является переменное искажение спектра модулированных сигналов, пропускаемых через фазовр ащатель.

Шунтпрование выходных обмоток резисторами 7 .и 8 вызывает затухание собственных колебаний в рабочем диапазоне частот путем снижения добротности. Для компенсации избыточного активного сопротивления. вносимого этими резисторами, а также вызванного проявлением поверхностного эффекта в оомотках и намагничивающем контуре, в цепь фазосдвигающего контура между резистором и конденсатором включают дополнительный конденсатор 6.

458930

Предмет изобрете пя

Составитель А. Головченко

Техрсд Н. Куклина

Редак- ор В. Левятов

Корректор А. Степанова

Заказ 2405 Изд, ¹ 1158 Тираж 782 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совсга Министров СССР по делам изобретений и открьятий

Москва, уК-35, Раугпская иаб., д. 4/5

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли

Таким образом, обеспечивается линейная завиопмость фазы выходного напряжения фазовращателя от угла поворота ротора при работе иа радиочастотах.

Индукционный фазовращатель, содержащий входную и выходные обмотки, в цепь которых включен фазосдвигающнй контур из последовательно соединенных резистора и конденсатора, отличающийся тем, что, с целью повышения точности преобразования и стабилизации выходного напряжения, выходные обмотки шунтированы резисторами, а между резистором и конденсатором фазосдвигающего контура включен допол1гительиый конденсатор.