Устройство для вычерчивания диаграммы изменения ширины ткани на браковочных и тому подобных машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 45895 х

АВТОРСКОЕ СВИКЕТЕИЬСТВВ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 8f, 4

ОПИС АНИЕ устройства для вычерчивания диаграмм изменения ширины ткани на браковочных и тому подобных машинах

К авторскому свидетельству О. Л. Норбер, заявленному

14 января 1935 года (спр. о перв. № 160315).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 года. (l3) Предлагается устройство для вычерчи- вания диаграмм изменения ширины ткани на браковбчных и тому подобных машинах с применением известных уже подвижных щупов и перемещаемой бумажной ленты для нанесения на нее меры длины и ширины. В данном устройстве щупы укреплены шарнирно на стянутых пружиной шинах. Последние системой планок и рычагов сочленены с пишущим присйособлением.На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху устройства, установлечного на браковочной машине; фиг. 2 — вид сбоку и фиг. 3 — вид (в двух проекциях) за- 1 жимов графитных палочек для нанесе- ния кривых.

Под верхней доской станка 1.на шар-,, нирах 2 укреплены деревянные шины 3, и 4 с таким расчетом, чтобы расстоя- ние между шарнирами 2 и штифтиками 5 на одном конце шин было равно одной десятой расстояния от шарниров 2 до роликового щупа 6 на другом конце шин. На штифтики 5 надеты свободно концы планочек 7 и 8, которые своими другимй концами сочленены шарнирно с концами рычагов 9 и 10, вращаю- щихся на штифтах 11. К рычагам 9, 10 шарнирно прикреплены по две сцепленных между собою пластинки 12 с шарнирами 13 и винтами 14 для зажима пишущего приспособления (графита) 15.

От основной оси 16 вращения станка идет система передачи 17 к валику 18, над которым проходит перфорированная клетчатая лента бумаги 19, сматываемой с рулона 20. Передача от оси 16 к валику 18 берется из расчета 1:100 по отношению к валику 21, передвигающему измеряемую ткань.

Действие устройства происходит следующим образом. Заправив конец бумажной ленты под пишущее приспособление (графит) 15 и пропустив конец ткани между валами 21, 22, отодвигают роликовый щуп 6 в сторону и пускают мотор станка. Соответственно тому, сколько метров ткани передвинет вал 21, столько сантиметров бумажной ленты протянет валик 18, и . графит 15 йод влиянием пружинки 23 вычерчивает продольные кривые на бумаге. Ширина ткани измеряется благодаря тому, что

Ф.,1 роликовйе щупы 6 соприкасаясь с кра-ями материи, под влиянием пружины 24 отводят концы шин 3, 4 при расширении материи и сужают их при сужении ее. Тем самым шины 3 и 4 посредством планочек7 и 8 и рычагов 9 и 10 сужают и расширяют линии записи на бумажной ленте. Таким образом на бумажной ленте получается как бы фотография

-пропущенного куска ткани, и по масштабу можно видеть размер ее как в длину, так и в ширину с учетом всех неровностей ширины. !

П р е д м е т изобретения.

Устройство для вычерчивания диаграмм изменения ширины ткани на браковочных и тому подобных машинах, снабженное подвижными щупами и лентой для нанесения меры p JIHHbJ H ширины, отличающееся тем, что щупы б шарнирно укреплены на шинах 3 и 4, стянутых пружиной 24 и сочлененных системой планок и рычагов с пишущим приспособлением 15.

Тип. „Промлолиграф". Тяцб ясная, 12. Зан. 1С4п