Ковш для торфосборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ковша для торфоуборочной машины.

K авторскому свидетельству Г. Н. Кащеева, заявленному

26 марта 1935 года (спр. о перв № 166071).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 гола. (18) При уборке кускового торфа из змеек и малых клеток ковш торфоуборочной машины должен почти прикасаться к поверхности залежи и поэтому, в случае неровности местности, жесткие ковши могут подвергаться порче. Для .устранения подобного рода поломок предлагается ковш гибкой. конструкции, позволяющей при движении изменять форму ковша соответственно рельефу местности.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид ковша, укрепленного к роликовой цепи элеватора (в двух проекциях); фиг. 3 и 4 — детали устройства.

Устройство предлагаемого гибкого ковша состоит в следующем. К внутренним пластинам звена роликовой цепи элеватора прикреплена выгнутая в виде скобы железная полоса А (фиг. 2, 3), а к наружным пластинам скоба М. Выгнутая полоса А со скобой М представляет одно целое соединение, склепанное потайными заклепками е (фиг. 3).

К концам выгнутой пластины А привинчена двумя скобочками спиральная рессорная. пружина С (фиг. 4) и концы а этой пружины соединены короткозвенной гибкой цепью D. Таким образом скоба А с двумя пружинами С и цепью D образует рамку зева ковща.

Боковые. поверхности ковша состоят из трех стальных пластин Е, приклепанных к внутренним звеньям тяговой цепи.

Каждая пластина ковша может при работе элеватора заходить своими краями одна за другую. Противоположные края пластин Е на конце имеют просверленные отверстия для крепления сетчатого каркаса К. Нижняя гран каждой боковой поверхности ковша граничивается короткозве иной цепью, одйн конец которой прикреплен к углу задней пластины Е, а другой конец цепи — к концу рессорной пружины С.

Таким образом каждая боковая поверхность ковша состоит из трех стальных пластин Е, сетчатого каркаса К, гибкой цепи Q и рессорной пружины СЗадняя стенка ковша сделана из жесткой, например, стальной пластины N, боковые края которой жестко соедине. ны с крайними пластинами Е боковой поверхности ковша. В нижнем крае пластины N расположены отверстия для крепления каркаса К, образующего дно ковша и часть задней стенки, являющейся продолжением пластины N. Следовательно гибкий сетчатый ковш будет состоять как бы из трех плоскостей (если заднюю стенку с дном ковша при- Предмет изобретения. нять за одну плоскость).

Предлагаемые гибкие ковши,.прикре 1. Ковш для торфоуборочной машины, пленные к роликовой цепи, представляют I отличающийся тем, что, с целью собирабочую часть элеватора для сборки, рания кускового торфа из змеек и макускового торфа из змеек, малых кле лых клеток, он выполнен гибким, доток и грядок.

В виду того, что передняя часть огра. ничена гибкой цепью, прикрепленной отличающаяся тем, что ковш составлен из трех жестких стенок Е, Е, N с прикрепленным к ним сетчатым каркасом К, фйг1 фиг.3

Тип..Промпопигрвф". Тамбовская, )2, Зак, 1049 к двум рессорным пружинам, она по зволяет во время работы принимать, тот рельеф местности, по которой она движется с определенной скоростью, подбирая впереди лежащий торф. Движение ковшей элеватора происходит одновременно с поступательным перемещением всей машины. пускающим при движении изменение своей формы сбответственно рельефу местности.

2. Форма выполнения ковша по и. 1, окаймленным гибкой цепью Q и снабженным спиральными пружинами С, связанными при посредстве скоб А с роликовой цепью элеватора.