Пресс для обезвоживания торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кааоо 10

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пресса для обезвоживаиия торфа.

К авторскому свидетельству П. Ф. Ждан, заявленному

16 мая 1985 года (спр. о перв. № 169710).

О видаке авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемый пресс предназначен, для дальнейшей переработки (обезво- живания) разжиженной торфяной Массы, j

- получаемой при разработке торфяных залежей по системе гидроторфа, Разжиженный торф подается-насосом с места размыва по трубе в обычный сгуститель Дорра, снабженный скребками и, дополнительным бортом, чтобы легкие части не всплывали и не уходили вме-, сте со сливом, из которого поступает в мундштук пресса, снабженный под- пружиненным каналом, выпускающим прессуемую торфяную массу под определенным давлением и производящим при помощи ножей ее размельчание.

На чертеже фиг. 1 изображает схему установки, состоящей из сгустителя и предлагаемого пресса; фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; фиг. 3 — детальный вид пресса в продольном разрезе.

Сгущенный торф скребками 6 сгустителя 5, в который он поступает по трубе 2 при посредстве насоса с места размыва, подается к центральной трубе 7, направляющей его трубы 8, 8.

Последние имеют задвижки 9 на случай вывода одной из них из строя и соединяются с мундштуком 20 пресса, в котором двигается поршень 12, снабженный уплотнительными кольцами. Поршень укреплен на пустотелом штоке 10 с каналами 15, предназначенными для удаления внаружу воды из прессуемой массы. На обеих сторонах поршня находятся сетки 11, удерживаемые кольцами 16. Заполняющая мундштук сгущенная торфяная масса сжимается поршнем 12, причем вода при этом сжатии выходит через сетки 11 и каналы 15 наружу. Сжимаемый поршнем 12 торф, преодолевая сопротивление пружины 18, выходит через клапан 17 и, подвергаясь размельчению ножами 19, получает вид, близкий к фрезерному торфу. Степень влажности торфа регулируется натяжением болта 14.

1. Пресс для обезвоживания торфа, отличающийся тем, что мундштук его снабжен подпружиненным клапаном 17, служащим для выпуска под определенным давлением прессуемой торфяной массы.

2. Форма выполнения пресса по п. 1, отличающаяся тем, что клапан 17 снабжен ножами !9, служащими для размельчения торфяной массы.

3. применение в прессе по п. 1 порш- жащими для удаления наружу воды ня 12, снабженного сетками |l и пусто- . из прессуемой массы. телым штоком 30 с каналами 15, слу- i

1 ип. „Пр:мполиграф, .тамбовская, 12. Заи. 1040