Способ и устройство для регистрации количества капельной жидкости, подаваемой в аппараты высокого давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 45908:

Класс 12g, 2

АВТОРСКОЙ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа и устройства для регистрации количества капельной жидкости, подаваемой в аппараты высокого давления.

К авторскому свидетельству Б. А. Корндорфа, заявленному 4 августа

1934 года (спр. о перв. № 151993).

0 выдаче авторского свидетельства олубликовано 29 февраля 1936 года.

Наилучший тип капельницы, применяющейся в лабораториях и промышленности, представляет собою небольшой сосуд, в верхнюю часть коего ввернут ниппель, из которого жидкость каплями падает на дно сосуда и оттуда по трубке стекает непосредственна в реакционную зону. По бокам сосуда вставлены два толстых круглых стекла наподобие водомерных стекол у котлов высокого давления, через которые ведется наблюдение за падающими каплями. Стекла освещаются электрической лампочкой и скорость подачи регулируется обычным вентилем точной регулировки. К недостаткам этого питателя надо отнести отсутствие автоматического указателя числа капель и распределения их во времени, что требует постоянного наблюдения за ним. Кроме этого пределом применения стекла, а следовательно и питателя, является 150 †2 атм,, так как при более высоком давлении даже специальные сорта стекла мутнеют из-за интеркристаллических сдвигов, Сущность предлагаемого изобретения состоит в разрешении вопроса автоматического замера и регистрации числа капель жидкости, падающих из капельницы в аппарат высокого давления путем использования кинетической энергии падающей капли. Последняя ударяется при падении в проводник (контакт) и, отклоняя его, размыкает и замыкает электрическую цепь, в которую включены известные регистрирующие или сигнализирующие приборы. Этим самым разрешен вопрос автоматического замера и регистрации сколь угодно малых количеств жидкости, причем в зависимости от показания регистрирующего прибора возможно точное регулирование количества подаваемой жидкости.

На чертеже фиг. 1 изображает устройство для выполнения указанного выше способа в вертикальном разрезе, а фиг. 2 — в плане с частичным разрезом.

Капельный питатель состоит из корпуса 1, в верхнюю часть коего ввернут ниппель с капельным наконечником 2, ниже которого находится подвижной контакт 3 из упругой проволоки диаметромсо0,3 мм. Контакт 3 обычно соприкасается с неподвижным контактом 4, впаянным в пробку 5 и замкнутым на корпус 1, от которого контакт 3 изолирован фибровой втулкой б с отверстием для пропуска контакта.

Ф

Уплотнение достигается нажатием полуниппеля 7. Для лучшей разборки втулка б электроввода вставляется в

-обойму 8, вместе с которой она и вынимается. Контакты изготовляются из неокисляющегося материала.

В случае работы при высоких температурах или в присутствии паров, вредно влияющих на фибру, применяется дополнительная заливка 9 из бакелита, стеатита и т. и. Первоначально контакты регулируются путем их подгибания через отверстие, закрывающееся пробкой 70.

Действие прибора следующее. Жидкость, регулируемая краном точной регулировки, капает с наконечника 2 на утолщенную часть контакта 3; при этом живая сила капли отгибает контакт 3 от контакта 4, размыкая тем самым цепь, в которую включены источник тока и регистрирующие приборы. Для непосредственного наблюдения может быть включена электрическая лампочка, мигающая при падении каждой капли, или обыкновенные наушники. автоматический отсчет может производиться электрическими часами, перфоратором, аппаратом

Морзе и другими регистрирующими приборами, записью которых особенно удобно пользоваться при обработке опытных данных.

Регистрирующие приборы могут включаться последовательно с приборами непосредственного наблюдения (электриче= ская лампочка).

П редм ет изобретения. г

1. Способ регистрации количества капельной жидкости, подаваемой в аппараты высокого давления при помощи электрических регистрирующих или сигнализирующих приборов, отличающийся тем, что, с целью автоматизации отсчета количества подаваемых в аппаратах капель жидкости, замыкание и размыкание электрической цепи, в которую включены известные регистрирующие или сигнализирующие приборы, производят за счет кинетической энергии падающих капель.

2. Устройство для выполнения означенного в и. 1 способа, состоящее из вертикального питателя с подводящим жидкость ниппелем в верхней части, OT личвющееся тем, что на пути падающих из ниппеля 2 капель помещен зажатый с одного конца упругий стержень (или пластинка) 13, являющийся одним конта ктом обычного регистрирующего прибора, другой неподвижный контакт коего 4 расположен в корпусе питатечя 1 и соприкасается с контактом 3 при йормальном положении последнего.