Автоклав, в особенности пригодный для гидролиза торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

р, ::(1,", Класс -Я- - 2. г"

Ю

u. - .

l е 1-а

Гг 1«, °:«. 1, °

-« р- . -ЗС=- Ю «

¹ 45909

«4 "" Д д@, 1

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ автоклава, в особенности пригодного для гидролиза торфа.

К авторскому свидетельству И. Е. Вишневского, заявленному 9 июля

1935 года (спр. о перв. № 172612).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 года.

106

При проведении гидролиза торфа по методу инж. Жукова лигнин, получающийся в автоклаве в результате гидролиза торфа, ложен удаляться одновременно с гидролизатом. Для того, чтобы обеспечить бесперебойное удаление лигнина, последний следует растереть с гидролизатом и таким образом привести в более подвижное состояние.

Настоящее изобретение имеет своей целью такую конструкцию автоклава, которая обеспечивает выполнение указанной задачи путем примененного в автоклаве растирателя. пвтоклав, согласно изобретению, представлен на чертеже, где на фиг. 1 он изображен в плане и на фиг. 2 — в продольном разрезе.

К нижнему фланцу автоклава 1 крепится днище 2, к последнему неподвижно крепятся четыре стойки 3, на которых лежит ложное днище 4, снабженное отверстиями.

Над ложным днищем на небольшой высоте помещается крыльчатка 5, приводимая во вращение посредством вала 6. Вал проходит через сальник 7 и втулку 8, закрепленную к днищу автоклава посредством гайки 9. Втулка 8 служит одновременно опорой для крыльчатки, прижимаемой к подшипнику давлением лигнина. Удаление лигнина и гидролизата производится непрерывно через отверстие во фланце 10, посредством которого автоклав, работающий под давлением в 12 атм., сообщается с фильтром-автоклавом, работающим под давлением в 10 атм

Действие автоклава заключается в следующем. Под воздействием пара, непрерывно пропускаемого через систему автоклав, фильтр-автоклав, скопивший ся в нижней части автоклава лигнин прижимается к лопастям крыльчатки.

При вращении крыльчатки, имеющей скошенные нижние кромки и острые верхние кромки, лигнин подфрезеровывается, перетирается и, благодаря наклоненным вверх режущим кромкам, подается в пространство между крыльчаткой и ложным днищем. В дальнейшем перетертый лигнин промывается гидролизатом ч ерез отверстия ложного днища и вместе с гидролизатом посту-! пает в фильтр-автоклав.

Пар поступает непрерывно в верх нюю часть автоклава. Туда же, посред-! ством особого компрессора непрерывно подается торф. Таким образом процесс гидролиза, начавшийся еще в верхней части автоклава, происходит непрерывно

; в течение всего времени (3 часа), пока данная порция торфа не пройдет через весь автоклав.

Весьма важно, чтобы гидролизат (и пар) промывал всю массу реагирую--щего торфа, а не просачивался по стен- кам автоклава. Для обеспечения этого условия крыльчатка имеет диаметр ме-нее диаметра автоклава.

При этом фрезеруется лишь средняя часть лигнинного столба, боковые же части остаются нетронутыми и, уплотняясь под влиянием давления вышележащих слоев, обеспечивают непроницаемость кольцевого слоя и заставляют таким образом гидролизат просачиваться

-сквозь всю массу торфа в осевом направлении. Этот кольцевой слой не перемещается в автоклаве и таким образом несколько уменьшает полезный объем последнего.

При вращении крыльчатка периоди-чески закрывает часть отверстий. Таким

:образом гидролизат, просачиваясь через

-оставшиеся отверстия, получает достаточную скорость для вымывания лигнина

Предмет изобретения. автоклав, в особенности пригодный для гидролиза торфа, снабженный ложным дырчатым днищем, с отводом продуктов гидролиза из пространства между нижний и ложным днищем, отличающийся применением расположенной над ложным днищем вращающейся от привода крыльчатки 5, концы которой не доходят до стенки автоклава, каковая крыльчатка предназначена для подфрезовывания и перетирания массы и продавливания ее через ложное днище, с одновременным с этим оставлением около стенки автоклава малоподвижного кольцевого слоя, препятствующего гидролизату и пару просачиваться вниз по стенке автоклава.