Загрузочное приспособление к автоклавам, в особенности для подачи торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12g, 2, о ф®) О авторсное свидетельство нд изобретение

ОПИСАНИЕ загрузочного приспособления к автоклава11, в особенности для подачи торфа.

К авторскому свидетельству H. Е. Вишневсяоге, заявленному 9 июля

1935 года (спр. о перв. № 172656).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 года. (ат) Настоящее изобретение ставит своей задачей непрерывную подачу в автоклав, в частности в гидролизаторы торфа, сырья.

Уже известными являются такие загрузочные приспособления, действующие по принципу непрерывной подачи сырья в автоклав, в которых применен мундштук в виде цилиндра или т. и., по которому особый шток проталкивает массу в полость автоклава.

Новое изобретение является развитием указанного типа загрузочных приспособлений. Улучшение заключается в применении внутри мундштука конических выточек, которые препятствуют обратному движению впрессованной в мундштуке массы при движенйи штока. назад, вследствие чего требуется расходовать меньше усйлий на подпрессовывание и проталкивание массы в автоклав.

Изобретение представлено на чертеже, где на фиг. 1 оно показано в плане, а на ф г. 2 — в вертикальном разрезе.

Между верхним фланцем автоклава 1 и его крышкой 2 зажимается блок 3.

К боковым приливам блока крепятся две продольные балки, образующие вместе с поперечнымй балками раму 4

-компрессора. В блок ввинчена с одной стороны труба 5 для подачи пара, а с другой стороны мундштук б, устье которого прикрывается предохранительным клапаном-:7, служащим для закрытия выхода из:автоклава пара при отсутствии торфа в мундштуке. Естественным продолжением мундштука является направляющий придаток 8, укрепленный в средней части рамы. Направляющий придаток обеспечивает возможность штоку 9 совершать поступательные движения и запрессовывать торф в мундштук.

Поступательные движения штоку сообщаются посредством шатуна 10 и коленчатого вала 11. Вращение последнего осуществляется посредством мотора, установленного на платформе 12. Привод осуществляется ременной передачей

13 и зубчатой передачей 14.

Действие прибора заключается в следующем. Не разложившийся торф (очес) особым питателем, выполненным по типу ленточного транспортера с добавочным приспособлением для уплотнения торфа, подается в пространство перед придатком 8. При движении штока по направлению к мундштуку торф вдавливается штоком в канал придатка 8, вытесняя из него часть торфа в мундштук, а из последнего в автоклав, приподнимая при этом клапан 7.

Одновременно с поступательным движением торф под влиянием внутреннего давления и в силу своей упругости давит на стенки мундштука и придатка 8 и полностью заполняет выточки, образуя таким образом своеобразный кольцевой замок, который воспринимает часть давления пара (основная часть давления парализуется трением торфа о стенки мундштука).

Предмет изобретения.

1. Загрузочное приспособление к автоклавам, в особенности для подачи торфа, с мундштуком в виде цилиндра или т. и. с применением для проталкивания массы штока, имеющего возвратно-поступательное движение с полным выходом из мундштука в момент подачи к мундштуку новой порции загружаемой в автоклав массы, отличающийся тем, что мундштук б снабяйн внутри конусными выточками„, сужение которых направлено в сторону автоклава.

2. Нвтоклав с приспособлением по и. 1, отличающийся применением откидного внутрь автоклава клапана 7, перекрывающего отверстие мундштука 6.

Тип...,Печатный Труд . Зак. 1660 — 400