Способ электрошлакового переплава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ER C YHl> 38 лщт ф :,, N."от а М6А

Н И Е " 459)(), т

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сокзз Советских

Социалмстическмк

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15 12 72 (21) 1856969/22-02 (51)М. Кл.

С 21 С 5/56 с присоединением заявки,%Государстоеииый комитет (23) Приоритет до делам изобретений и открытий

Опубликовано 05.06.80. Бюллетень йм 21

Дата опубликования описания 06.06.80 (53) УЛК 669. . 187 (088.8) Б. И. Медовар, Г. А. Бойко, Г. A. Тринеев, В. Я. Саенко, A. К. Быкуленко, В. В. Ивон и Г. Б. Кулак (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. Е. О. Патона (54) СПОСОБ ЭЛЕКТРОШЛАКОВОГО ПЕРЕПЛАВА

Изобретение относится к области спецэлектрометалпургии и может быть исполь зовано при производстве конструкционных сталей ЭШП, упрочненных азотом.

Известен способ, заключающийся в

5 введении определенного количества смешанных в заданной- пропорции азота и инертного газа на электрическую лугу в дуговой печи.

Однако при таком способе из-за большой величины диссоциации молекул азота при отсутствии контакта с расплавленной поверхностью металла его диссоциация даже при температурах 3000-3500 С очень мала. При взаимодействии азота с расплавленными металлами диссоциация азота несколько ускоряется. Однако все же является недостаточной.

Кель предлагаемого способа - повыше-2п ние усвоения азота в жилкой металлической ванне.

Вж этого газ подают в дуговой разряд, создаваемый дополнительным расходуемым электродом, имеющим самостоятельный источник питания, и шлаковой ванной.

Г(уговой разряд вызывает диссоциацию молекул азота на отдельные атомы. Скоростьь растворения атом арного азота в рас плавах H а несколько порядков вьтш е скорости растворения молекулярного азота. Поэтому образующийся в результате диссоциации в дуговом разряде атомарный азот легко растворяется в шлаке и обогащает находящуюся под ним металлическую ванну.

Одним из возможных технологических вариантов предлагаемого способа является подача газообразного азота в дуговой разряд через полый нерасходуемый электрод.

В этом случае повышается эффективность способа за счет интенстерикации процесса диссоциации азота в дуге. Кроме того, для лучшей стабилизации дугово го процесса вместо чистого азота вводится смесь азота с инертным газом, например аргоном.

3 формул а изобретения

Способ электрошлакового переплав расходуемых электродов, включакиций ввод азота и инертного газа, о т л и

4М1б2 ф ч а ю m и и с я тем, что, с делыо повьппения усвоения азота в жидкой металлической ванне, газ подают в дуговой разряд, создаваемый дополнительным расходуемым электродом и шлаковой ванной.

Составитель Л. Синидина

Редактор Е. Месропова Техред М. Петко Корректор M. немчик

Заказ 2984/55 Тираж 608 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Г!атент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4