Способ получения криолита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

) с

Класс 72!, ТО»

I ит аетате ) АВТОРСКОЕ .СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗО6РЕТЕНИЕ, ОПИСАНИЕ способа получения криолита.

К авторскому свидетельству С. С. 11оксанова, заявленному 16 июля

1935 года (спр. о перв. № 173044). 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 193б года.

Предмет изобретения.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 1654 — 4Ж (111) Настоящее изобретение имеет целью получение криолита путем взаимодействия раствора фтористого натрия на вытяжку из щелочного плава хлористого железняка, содержащего глинозем в виде алюмината.

Способ, согласно изобретению, выполняется следующим путем. При производстве натрового хромпика из алюминистых хромовых руд получаемый раствор монохромата натрия, после Bblщелачивания прокаленной массы содержащий алюминий в растворе в виде алюмината, профильтровывают для освобождения от взвешенных осадков железа и частиц руды. . Осветленный раствор монохромата с алюминатом медленно при энергичном помешивании приливается в раствор фтористого натрия, общее содержание NaF в котором должно быть на

2 — 3% больше соотношения Al:12 NaF.

Раствор фтористого натрия с содержанием 30 — 35 z на 1 л готовят растворением молотого плава фтористого натра, приготовленного, например, по щелочному способу химика Сажина, в растворе монохроматных щелоков, освобожденных от алюминия, или в воде. Температура алюминатного раствора монохромата и раствора Na должна быть 90 — 100 .

Опыты получения криолита в связи с производством хромпика были автором проведены и получен вполне качественный товар. Стоимость криолита на базе хромпика, по предлагаемому способу, будет около 1200 руб. за тонну .вместо

1700 †18 руб. при методе Полевского

Криолитового завода.

1. Способ получения криолита, отличающийся, тем, что на раствор фтористого натрия действуют вытяжкой из щелочного плава хромистой руды, содержащей глинозем, а затем вводят серную кислоту до нейтрализации свободной щелочи.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что по отделении осадка криолита маточный раствор частично используют для растворения фтористого натрия.