Сернокислотная башенная или контактная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс /21, Ж

Л 45917

АВТОРСНае СВИДетЕльСТВО На ИЗОБРЕтЕИИЕ

1 6 иолч, — .

ОПИСЯНИ сернокислотной, башенной или контактной установки.

К авторскому свидетельству Г. В. Прохорова, заявленному

14 сентября 1935 года (спр. о перв. № 1?6486).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 года.

Предмет изо6 ретен ия.

Тип.,Печатный Труд" Заи. 1660 -490

Настоящее изобретение имеет целью улучшить работу серноки потной установки, работающей на сернистом газе, идущем из ватер-жакетных печей, и именно в тех случаях, когда имеется несколько вате р-жакетных печей с одной общей для них вытяжной дымовой трубой, в частности для сернокислотной башенной установки на одном из заводов. Этот завод при содержании 6 — 7% сернистого ангидрида в ватер-жакетной печи мог бы иметь 30 кг серной кислоты с 1 м системы, а всего 100 — 120 и в сутки, практически же в течение 3 — 4 лет он снимает 3,5 — 4 кг с 1 ма, давая в сутки l2 — 15 m кислоты с большим перерасходом азотной кислоты. Такая производительность завода является результатом того, что газы на сернокислотный завод поступают не с концентрацией б — 7%

SO„a около 2%. йвтором сделано наблюдение, что ни заслонки на загрузочных окнах ватержакетов, ни годобные этому меры не помогли повысить концентрацию $О, поступающих на башни ватер-жакетных газов выше 2,5% именно потому, что для всех трех ватер-жакетов имелся лишь один общий ш ибер, перекрывающий подвод газов из ватер-жакетов в дымовую трубу, и регулировать этим шибером количество подачи газа на сернокислотную установку от того или другого ватер - жакета не представляется возможным.

Согласно изобретению, каждый газопровод от каждого ватер-жакета как идущий в сернокислотный завод, так и в пылеуловительную камеру, снабжены шиберами, чем легко достигается регулирование хода газов в сернокислотную установку и в дымовую трубу, силы тяги, а следовательно и концентрации SOo в газах. При наличии этих шиберов можно сделать тягу слабее, подсос в загрузочные окна ватер-жакета будет малым и концентрация 50 в газах будет выше.

Сернокислотная башенная или контактная установка, работающая на сернистом газе от ватер-жакетной печи, колошниковое пространство которо" сообщено отдельными газоходами, с одной стороны, с вытяжной заводской трубой через пылеуловитель, а с другой стороны, другим газоходом — с сернокислотной башней или контактным аппаратом, отличающаяся тем, что, в целях регулирования направления колошниковых газов и концентрации сернистого ангидрида в газах, поступающих в сернокислотную установку, каждый из указанных газоходов снабжен перекрывающим их ши1 бером.