Способ лечения катаракты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

л@ т,,, — «< e.,;...

О П И С А Н И-Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (и) 459222

Союз Советски1с

Социалистимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 24.07.73 (21) 1936517/31-16 (51) М. Кл. А 61f 9!00 с присоединением заявки №

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 05.02.75. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 12.03.75 (53) УДК 617.7-089 (088.8) (72) Автор изобретения

М. М. Краснов (71) Заявитель (54) СПОСОБ Л ЕЧ ЕН ИЯ КАТАРАКТЫ мя под наблюденнием хирурга. Затем ядро поворачивают к ране другой стороной и подвергают ультразвуковому дроблению (эмульсификации). При этом ядро играет роль пробки, 5 закрывающей операционную рану и препятствующей выпадению стекловидного тела.

После дробления экваториальной части ядра по всей окружности оставшуюся центральную его часть легко выводят из глаза через опе1о рационный разрез.

Остатки катаракты вымывают или отсасывают из глаза обычным способом. В зависимости от показаний капсулу хрусталика удаляют или оставляют. Операцию заканчивают

15 как при интракапсулярной или экстракапсулярной экстракции катаракты. При необходимости на разрез радужной оболочки накладывают шов. Рану в стенке глазного яблока зашивают одним или двумя швами.

Способ лечения катаракты путем разреза степки глаза, ультразвукового дробления мут25 ного хрусталика и вымывания взвеси частиц из полости глаза, отл и ч а ю щийся тем, что, с целью обеспечения безопасности вмешательства, дробление ядра хрусталика производят в области разреза, к которому подводят

3р хрусталик поочередно разными его сторонами.

Изобретение относится к офтаммологии.

Известны способы хирургического удаления катаракты с помощью ультразвукового дробления и вымывания взвеси частиц из глаза путем введения в полость глаза наконечника ультразвукового инструмента через разрез стенки глазного яблока, Однако при известных способах рабочий конец ультразвукового волновода вводят глубоко в полость глаза, что вызывает опасность осложнений.

Целью данного изобретения является безопасность хирургического вмешательства, Это достигают тем, что дробление ядра хрусталика производят в области разреза стенки глаза, для чего ядро хрусталика подводят к разрезу поочередно разными его сторонами.

Способ осуществляют следующим образом.

Производят корнеосклеральный разрез стенки глазного яблока в области лимба длиной

4 — 5 мм. Соответственно этому разрезу делают прикорневую иридотомию, а затем рассекают капсулу хрусталика.

Давлением на глазное яблоко в точке, диаметрально противоположной разрезу, ядро хрусталика прижимают к операционной ране.

Сместившуюся в рану часть хрусталика раздробляют ультразвуковым инструментом, при этом рабочий конец инструмента не вводят глубоко в полость глаза, он находится все вреПредмет изобретения