Способ извлечения меди из отбросных вод медно-аммиачного искусственного волокна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12п, 5 № 45925

ВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ЙВ

ОПИСЯНИЕ способа извлечения меди из отбросных вод производства медно-аммиачного искусственного волокна.

К авторскому свидетельству В. E. Соловьева, заявленному 25 августа

1935 года (спр. о перв. М 175327).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 года. (122) Осадительная прядильная вода при производстве медно-аммиачного искусственного волокна содержит в себе 35—

40% меди от количества употребляемой на производство раствора. Медь эта находится в осадительной воде в виде гидроокиси. Для извлечения ее из воды обыкновенно применяются отстойники.

Для более или менее полного отстоя требуется значительное время, (б — 8 часов) и все же совершенного отстоя не достигается. Кроме того, в виду очень незначительного содержания в процентном отношении меди в растворе (около

0,25 г в литре) отстойники должны быть очень большими, вследствие чего они требуют очень много площади. Кроме того, при таком продолжительном отстое гидроокись меди в щелочной среде при повышенной температуре переходит в окись меди. Использовать ее непосредственно в производстве медно-аммиачного волокна нельзя, а-необходимо проделать целый ряд предварительных операций.

Предлагаемый способ, во-первых, позволяет полностью регенерировать медь, во-вторых, требует черезвычайно мало площади и, в третьих, медь в результате получается в виде раствора медного купороса, непосредственно идущего на производство.

Щелочные растворы, согласно способу (ср. схему), от прядильной машины собирают в широкий лоток С, по которому в виду большого сечения лотка эти растворы текут с небольшой скоростью. Из лотка С осадительная вода поступает или в отвод D или D, и от« сюда в фильтр А или Ат. Фильтр представляет собой освинцованный или гумированный бак с ложным дном, на которое уложен сначала гравий от крупного до мелкого и потом слой песка. Осадительная вода, пройдя необходимое расстояние (15 — 20 метров) с маленькой скоростью, начинает коагулироваться и в ней образуются хлопья гидроокиси меди. Эти образовавшиеся хлопья даже самые мельчайшие при достаточном слое песка задерживаются фильтром и чистый фильтрат (вода) уходит из фильтра по трубе 8 через задвижку 7 или 7,.

Фильтр работает до тех пор, пока будет успевать уходить из него вода. Как только фильтр забился, его выключают и переводят на другой фильтр. Вслед за этим закрывают,задвижку 7 или 7>. Из бака Е через вентили 2 по трубе К подают, заранее приготовленный раствор серной кислоты, который проходит сквозь вентиль 3 или 3, в фильтр.

Так как действие фильтра может продолжаться не больше 1 — 1,5 часа, то отфильтрованная гидроокись меди не успеет перейти в окись и легко растворяется в серной кислоте. Кислотоупорным насосом через систему из засасывающих и нагнетающих труб раствор перекачивается через фильтр несколько раз, чтобы растворить всю медь и потом по трубе N подается опять в бак Е, где укрепляется серной кислотой и может быть пущен вновь, пока не будет нужного для производства насыщенного раствора CuSO4, т. е. 100 — 125 г в литре.

После передачи в бак E всего раствора фильтр готов опять к действию и процесс начинается снова. По отводке В выпускаются из фильтров отбросные воды, а также раствор сульфата меди из бака Е.

Предмет и зоб ретения.

Способ извлечения меди из отбросных вод производства медно-аммиачного искусственного волокна, отличающийся тем, что эти воды пропускают через песочный фильтр, а затем удержанную фильтром гидроокись меди растворяют в серной кислоте.

Тни. „Печатный Труд . Зак. 2161 — 4ОО