Зерноочистительная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<п 459 270

Союз Советски о

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 22.05.72 (21) 1787367/28-13 (51) М. Кл. В 07Ь 1/26 с присоединением заявки № 1787687/28-13

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 05.02.75. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 27.03.75 (53) УДК 621.928.24 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е. С. Гончаров и А. Н. Прилуцкий (71) Заявитель

Украинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (54) 3EPHOOЧИСТИТЕЛЪНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к машинам для разделения зерновых смесей по размерам и аэродинамическим свойствам.

Известна зерноочистительная машина, содержащая корпус, ротор, с решетчатым участком, имеющий форму тела вращения и закрепленный на приводном эксцентриковом валу.

Однако такая машина осуществляет разделение на фракции только по размерам, что при колебаниях загрузки и изменении физикомеханических свойств поступающей зерновой смеси не обеспечивает ее качественного разделения.

Целью изобретения является повышение качества сепарации путем приведения поступающего на обработку материала в псевдоожиженное состояние.

Для этого в предлагаемой машине входной конец ротора имеет сетчатый участок с размером отверстий меньшим, чем предполагаемая толщина зерна, при этом корпус в верхней части сообщен с системой подачи воздуха.

В нижней части ротора установлена цилиндрическая заслонка с коническим соплом для вывода воздуха, на выходе из которой смонтирован вентилятор, а на стыке сетчатого и решетчатого участков ротора, в пространстве между ним и корпусом машины, установлена перегородка, имеющая щели с регулируемым проходным сечением.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемой машины.

5 Машина состоит из корпуса 1, приемного зернопровода 2, бункера 3, разбрасывателя

4. выполненного в виде диска с лопатками; ротора, входной конец которого имеет сетчатый участок 5, а выходной — решетчатый 6.

1о При этом ротор прикреплен к полой втулке

7, установленной с помощью подшипников на эксцентриковом валу 8, на котором смонтированы вентилятор 9 и приводные шкивы 10 и 11 ротора.

15 Шкив ротора соединен с втулкой гибким рукавом 12, благодаря чему обеспечивается независимость вращательного движения ротора от режима его колебаний в горизонтальной плоскости, создаваемых эксцентриковым

20 валом. Для регулирования воздушного потока, поступающего в машину через окна 13, на стыке сетчатого и решетчатого участков ротора, в пространстве между ним и корпусом, установлена перегородка 14 с регулируе25 мыми щелями, а в нижней части — цилиндрическая заслонка 15 с коническим соплом.

Для вывода фракций смеси из машины к ротору прикреплены лопатки 16 и 17. которые подают их в лотки 18 и 19, 459270

Машина работает следующйм образом, 3ерновая смесь через зернопровод 2 поступает в бункер 3, а затем на разбрасыватель 4, который подает смесь равномерным слоем на сетчатый участок о ротора.

Под действием центробежных сил инерции вращательного движения ротора частицы прижимаются к сетке, а за счет радиально-круговых колебаний, создаваемых эксцентриковым валом, сила прижатия частиц к поверхности сетки периодически уменьшается, и под действием силы тяжести они продвигаются сверху вниз. Воздушный поток, создаваемый вентилятором 9, пронизывает вращающий вибрирующий слой зернового материала, способствует всплыванию легких и наиболее крупных частиц на поверхность слоя, а наиболее легкие частицы уносятся из машины.

Таким образом, при подходе к решетчатому участку частицы в зерновом слое перераспределяются по его толщине в зависимости от их физико-механических свойств. Наиболее мелкие и тяжелые частицы находятся на сепарирующей поверхности, а наиболее легкие и крупные всплывают на поверхность зернового слоя. На решете происходит деление частиц по размерам. Частицы, размеры которых меньше размеров отверстий решет, просеиваются сквозь них и лопатками 16 выгружаются в лоток 18, а остальные сходят с решета и лопатками 17 выгружаются в лоток 19.

Интенсивность действия воздушного потока на зерновой слой, находящийся на сепарирующей поверхности, регулируется цилиндрической заслонкой 15 с коническим соплом, и перегородкой 14 с регулируемыми щелями.

Индивидуальные регулируемые приводы вращения сепарирующей поверхности (посредством шкива 10 и гибкого рукава 12) и эксцентрикового вала 8 позволяют устанав5 ливать оптимальные кинематические режимы вращения и вибрации поверхности при разделении зерновых материалов различных сельскохозяйственных культур, что повышает эффективность работы машины и ее универсаль10 ность.

Предмет изобретения

1. Зерноочистительная машина, содержащая

15 корпус, ротор с решетчатым участком, имеющий форму тела вращения и закрепленный на приводном эксцентриковом валу, о тл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения качества сепарации путем приведения поступающе20 го на обработку материала в псевдоожиженное состояние, входной конец ротора имеет сетчатый участок с размером отверстий меньшим, чем предполагаемая толщина зерна, при этом корпус в верхней части сообщен с систе25 мой подачи воздуха.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что в нижней части ротора установлена цилиндрическая заслонка с коническим соплом для вывода воздуха, на выходе из которой

ЗО смонтирован вентилятор.

3. Машина по п. 1, отл ич а ю ща я ся тем, что, с целью регулирования воздушного потока, на стыке сетчатого и решетчатого участков ротора, в пространстве между ним и кор35 пусом установлена перегородка, имеющая щели с регулируемым проходным сечением.

459270

77

Составитель М. Шугуров

Техред В. Рыбакова

Редактор Л, Гончарова

Корректор Л. Котова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 692/4 Изд. № 379 Тираж 708 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5