Станок для стеклографской печати

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 45931

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для стеклографской печати.

К авторскому свидетельству В. Д. Потапова и М. С. Уланова, заявленному 29 мая 1935 года (спр. о перв. № 170254).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 года. (24) Огромным недостатком всех существующих конструкций стеклографических печатных аппаратов является необходимость так называеиых „прижимных", прессовых досок.

Для того, чтобы навести на стекле аппарата печатающее клише, необходимым условием является сильное прижимание к стеклу аммиачного оригинала. Чтобы получить совершенно равномерные, не рваные линии букв или линий чертежа, необходимо иметь прессовую доску совершенно плоскую, ибо малейшие неровности поверхности повлекут за собою неплотное местами соприкосновение оригинала с печатающим стеклом и из-за этого пробелы—

„лысины в отпечатках. Во всех существующих конструкциях стеклографов прижимная доска является отдельной отъемлемой частью аппарата, что создает громоздкость прибора и много неудобств при пользовании им. В предлагаемом аппарате доска заменена упругой пластинкой, прикрепленной к подставке.

На чертеже показан общий вид станка.

Устройство предлагаемого станка заключается в следующем. На подставке 1 на петлях укреплена свободно откидывающаяся с ручкой 6, рама 3, которая заключает внутри себя закрепленную на шарнирах и свободно вращающуюся раму 4 с печатающим стеклом 5; на той же подставке 1 закреплена и пластина 2 из желатиновой массы, резины и т. и. упругого материала, которая и является заменой прижимной доски.

Работа с предлагаемым аппаратом протекает в таком порядке: раму 3 опускают на подставку 1, причем раму

4 со стеклом укладывают поверх пластины 2. Стекло затем препарируют грунтовым составом, после чего раму 3 вместе с рамой 4 приподнимают на пластину 2, укладывают лицевой стороной вверх аимиачный оригийал. раму 4 поворачивают так, чтобы препарированная сторона стекла была обращена к пластине 2, и после этого рамы опускают на подставку. Тяжестью рамы со стеклом и благодаря выравнивающей упругой поверхности пластины 2, оригинал совершенно равномерно и плотно прижимается к стеклу. После экспозиции аммиачным оригиналом, приподняв раиы, поворачивают раму 4 в прежнее положение и после проявления и закатки краской приступают к печатанию.

П р е.д и е т и з о б р е т е н и я.

Станок для стеклографской- печати, Отличающийся применением откидной на шарнирах рамки 3, внутри которой установлена свободно вращающаяся рама 4 со стеклом 5, а вместо обычной прижимной доски на подставке 1 укреплена пластинка 2 из упругого мате риала. 1 ип. «Промполиграф". Гамбоьская, 12. Зак, 3040