Лесопильная двухэтажная рама

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП, НМЕ

И 3 О Б Р Е Т Е Й И Я (ц 459333

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕайвСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 04.01.73 (21) 1866440/29-33 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.02.75. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 14.03.75 (51) М. Кл. В 27Ь 3/26

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.933.613 (088.8) по делам изооретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

А. А. Санников, Л. Н. Буруткин и А. Т. Штукин

Уральский лесотехнический институт (71) Заявитель (54) ЛЕСОПИЛЬНАЯ ДВУХЭТАЖНАЯ РАМА

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Известна лесопильная двухэтажная рама, установленная жестко на фундаменте, включающая станину, фундаментную плиту, пильную рамку, соединенную шатуном с коленчатым валом, на котором укреплена система противовесов с дополнительным грузом, установленным с возможностью движения под углом к направлению движения пильной рамки, Недостатком известной конструкции является остаточная неуравновешенность подвижных масс, вызывающая инерционные нагрузки, что приводит к возникновению больших амплитуд вертикальных колебаний станины лесопильной рамы.

Цель изобретения — уменьшение колебаний стантины, повышение ее жесткости и снижение веса лесопильной рамы.

Это достигается тем, что станина лесоп ильной двухэтажной рамы закреплена на междуэтажном перекрытии, На фиг. 1 схематически изображена двухэтажная лесопильная рама; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

На станине 1, прикрепленной к междуэтажному перекрытию 2, смонтирована в направляющих 3 п|ильная рамка 4, по сторонам которой расположен подающий механизм 5.

Пильпая рамка с помощью шатуна 6 соединена с коленчатым валом 7, который закреплен на фундаментной плите 8, установленной на фундаменте 9.

Лесопильная рама работает следующим образом. При вращении коленчатого вала 7 с помощью шатуна 6 приводится в движение паяльная р а мха 4.

Возникающие силы инерции от поступательных масс кривошипно-шатунного механизма действуют на фундаментную плиту и вызыва10 ют колебания фундамента.

Станина, установленная на железобетонное междуэтажное перекрытие, не имеет жесткой связи с фундаментной плитой, закрепленной на фундаменте, и поэтому не воспринимает от

15 нее колебания.

На станину лесопильной рамы действуют составляющие от инерционных нагрузок, сил трения и резания лесопильной рамки, которые по величине значительно меньше инерционных

20 нагрузок, приходящихся на фундаментную платту.

Вследствие того, что станина упростилась, уменьшились размеры, она стала более жесткой. Горизонтальные колебания междуэтаж25 ного перекрытия, на которое установлена станина, практически отсутствуют. В результате работы лесопильной рамы повышается качество выпиливаемых пиломатериалов, так как отсутствуют относительные колебания стани30 ны и подающих устройств, установленные на одном междуэтажном перекрытии, 459333

Предмет изобретения

Фиг 2

Фиг а

Составитель Г. Черникова

Техред Л. Морозова

Корректор Л. Котова

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 607/11 Изд. № 346 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Лесопильная двухэтажная рама, включающая станину, пильную рамку, соединенную с коленчатым валом, установленным ва плите фундамента, и подающее устройство, о т л ичающаяся тем, что, с целью уменьшения колебаний станины, последняя закреплена на междуэтажном перекрытии.