Состав для склеивания литографских камней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класо 151, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ состава для склеивания литографских камней.:.

К авторскому свидетельству Б. А. Воробьева, заявленному 1 июля 1935 года (спр. о перв. № 172665).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1935 года.

Предмет изобретения.

Для склеивания камней и для наклеивания тонких литографских камней обычно поверхность одной плиты намазывают слоем клеящего вещества, на который затем накладывают вторую плиту. Склеенные таким образом камни подвергают просушиванию. Так как в практике имели место случаи расклеивания таких плит, то встретилась необходимость изыскания более прочной склейки и, особенно, когда встречается необходимость склейки нескольких малых камней для получения печатных форм большого формата.

Предлагаемый состав для склеивания камней приготовляют следующим образом. Осколки и разные отходы от натуральных литографских камней превращают путем перемалывания в мелкий порошок, который просеивают через мелкое сито. Приготовленный порошок, перед склейкой камней, тщательно замешивают с жидким стеклом до консистенции густой сметаны и этот состав наносят тонким слоем на все соприкасающиеся при склейке места камня.

Для более плотного соединения камни оставляют высыхать под тяжестью.

Состав для склеивания литографских камней с применением порошка из размельченного литографского камня, отличающийся тем, что порошок смешан с жидким стеклом.

Тип. „Промполиграф . Тамбовская, 12. Зак. 1040