Экструзионная головка для переработки пластичных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИG-=ÀНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (it) 459348

Сова Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 12.04.72 (21) 1772494/23-5 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.02.75. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 29.05.75 (51) М. Кл. В 29f 3, 04

Государственный комитет

Совета й1инистров СССР до делам изобретений и открытий (53) УДК 678.057.3 (088.8) (72) Авторы изобретения Н. Е. Казаков, С. С. Шипицин, В, А. Минченко и И. М. Кудрявцев (71) Заявитель (54) ЭКСТРУЗИОННАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ

ПЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластичных материалов экструзией.

Известна экструзионная головка для переработки пластичных материалов, содержащая 5 корпус с каналом для подачи материала и снабженную на наружной поверхности винтовыми лопастями втулку, образующую с корпусом винтовой канал.

Во втулке предлагаемой головки выполнено 10 отверстие, соединяющее канал для подачи материала с винтовым каналом между втулкой и корпусом, который установлен с возможностью вращения и жестко соединен с гранулирующей решеткой, благодаря чему повы- 15 шается надежность конструкции головки при гранулировании пастообразных материалов.

На фиг. 1 показана головка,; на фиг, 2 — диаграмма давлений.

К экструдеру 1 крепится экструзионная го- 20 ловка, содержащая установленный с возможностью вращения цилиндрический корпус 2, на котором жестко закреплена гранулирующая решетка 3.

Внутренняя полость А корпуса одновремен- 25 но является каналом для подачи материала, сообщающимся с материальным цилиндром экструдера. В корпусе 2 с помощью цилиндра

4 неподвижно установлена втулка 5 с винтовыми лопастями 6 на наружной поверхности, 30 образующая с корпусом 2 винтовой канал Б.

Во втулке 5 выполнено сквозное отверстие

7, соединяющее винтовой канал Б с каналом

А для .подачи материала. Корпус 2 приводится во вращение посредством вала 8.

Зкструзионная головка работает следующим образом.

Перерабатываемая масса экструдером 1 нагнетается в экструзионную головку и под давлением экструдируется через фильеры решетки 3 в виде жгутов. Уплотненная масса стремится проникнуть в зазор между внутренней цилиндрической поверхностью вращающегося корпуса 2 и наружной цилиндрической поверхностью неподвижной втулки с винтовыми лопастями. Масса, проникнувшая в зазор, лопастями 6 перемещается обратно во внутреннюю полость корпуса головки. В полости винтового канала Б образуется застойная зона, в которой находится паста, сжатая под большим давлением. Паста в застойной зоне меняет свои свойства, ее пластичность ухудшается, а давление и трение могут оказаться настолько большими, что может произойти заклинивание или мощность, затрачиваемая на вращение корпуса головки может оказаться черезмерно большой. Для предотвращения этого полость винтового канала Б сообщена отверстием 7 с внутренней полостью А экструзионной головки.

459348

Предмет изобретения

Составитель Э. Гольтякова

Техред Л. Морозова

Редактор Л. Ушакова

Корректор Л. Котова

Заказ 1330/19 Изд. № 361 Тираж 782 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, SK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

На фиг. 2 показана сравнительная диаграмма давлений в экструзионной головке с соединенным отверстием во втулке и без него. Линия ИВ соответствует давлению в экструзионной головке, а также давлению в полости винтового канала Б при отсутствии отверстия, соединяющего полости А и Б. Линии ДЕВ соответствует давление в полости А при наличии соединительного отверстия, При работе головки без соединительного отверстия во втулке материал заполнит винтовой канал на некоторую длину ЗГ, пока давление, создаваемое в нем, не уравновесит давление в полости экструзионной головки. На участке ЗГ образуется застойная зона с максимальным давлением, соответствующим на диаграмме линии ВЗ.

При наличии соединительного отверстия, выполненного во втулке в месте, соответствующем на диаграмме точке Г, материал на участке ЗГ будет постоянно обновляться за счет перетока из полости А в полость Б. Нетрудно подобрать размер отверстия таким, чтобы при заданной скорости перетока перепад давления (ЖЕ) в отверстии 7 составлял большую часть от давления, соответствующего на диаграмме линии 5КГ в этой зоне полости А. В этом случае величина застойной зоны

5 ГД меньше и давление ГЕ ниже в несколько раз.

Экструзионная головка для переработки пластичных материалов, содержащая корпус с каналом для подачи материала и снабженную на наружной поверхности винтовыми ло15 пастями втулку, образующую с корпусом винтовой канал, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности конструкции головки при гранулировании пастообразных материалов, во втулке выполнено отверстие, 20 соединяющее канал для подачи матсриала с винтовым каналом между втулкой и корпусом, который установлен с возможностью вращения и жестко соединен с гранулирующей решеткой.